Новости

Осенью стартуют новые проекты в альтернативной энергетике

© AFP 2023 / INA FASSBENDERKülək elektrik stansiyası, arxiv şəkli
Külək elektrik stansiyası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках проекта по использованию возобновляемых источников энергии с апреля текущего года начнутся работы по измерению скорости ветра, а в сентябре - строительство ветрогенераторов.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. Для подготовки новых пилотных проектов в сфере возобновляемой энергетики Минэнерго Азербайджана созданы семь рабочих групп совместно с компаниями ACWA Power и Masdar. А уже в сентябре по проектам начнутся строительные работы, заявил заместитель министра Самир Велиев на встрече с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В Баку для участия в VI заседании Консультативного совета Южного газового коридора находится делегация банка во главе с директором по России, Кавказу, Центральной Азии Аидой Ситдиковой, отмечается в сообщении пресс-службы министерства энергетики АР.

Созданные группы ведут работы по выделению земельных участков, приобретению электроэнергии, подключению электростанций к общей энергосети страны, подготовке госконтрактов и других контрактов на выполнение проектов, отметил Велиев: "Выделение земельных участков под проекты уже завершается. А в сентябре планируется начать строительную фазу".

© Photo : AR Ministry of Energy Встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)
Осенью стартуют новые проекты в альтернативной энергетике - Sputnik Азербайджан
Встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)

Также заместитель министра отметил, что после принятия нового закона о возобновляемой энергии производственные мощности новых проектов будут выставлены на аукцион.

Инфографика: Потребление электроэнергии в Азербайджане и мире - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Потребление энергии в Азербайджане и мире

Было отмечено, что в рамках проекта с апреля текущего года начнутся работы по измерению скорости ветра.

На встрече Велиев выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с ЕБРР в сфере энергетики, было также высоко оценено участие банка в финансировании проекта Южного газового коридора.

В свою очередь, Ситдикова отметила, что сотрудничество банка с Азербайджаном в нефтегазовом секторе открывает путь и для взаимодействия по другим направлениям в энергетической сфере, в частности, в альтернативной энергетике.

В Азербайджане потенциал возобновляемых источников энергии по проектам, выгодным коммерчески и технически реализуемым, оценивается в размере 26,940 тысячи мегаватт, в том числе три тысячи мегаватт по ветровой энергии, 23,040 тысячи мегаватт по солнечной энергии, 380 мегаватт по биоэнергетическому потенциалу, 520 мегаватт по энергии горных рек.

Лента новостей
0