Новости

В Азербайджане повысятся пенсии - министр

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подвел итоги 2019 года в области социального обеспечения граждан и рассказал о планах на текущей год.

БАКУ, 18 янв — Sputnik. В течение текущего месяца в результате индексации в Азербайджане повысятся пенсии. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая на заседании коллегии министерства по итогам 2019 года.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Международная структура оценила азербайджанские пенсии

По его словам, в результате реализации двух социальных реформ в 2019 году улучшилось благосостояние 4,2 миллиона граждан. Среднемесячные пенсии по стране выросли на 15%, пенсии по возрасту - на 15%, по инвалидности – на 22%.

Кроме того, как отметил министр, на 153 тысячи увеличилось число трудовых договоров. В прошлом году было создано 38 тысяч оплачиваемых общественных рабочих мест.

Министр подчеркнул, что в рамках программы автоматизации всех видов социальных услуг запущена система электронного назначения двух видов пенсий, а также 19 видов социальных пособий. В текущем году до 200 тысяч назначений будут осуществлены в электронном порядке.

Лента новостей
0