Новости

Азербайджанские нефтяники готовятся начать бурение на месторождении "Бабек"

© Photo : BP Press ServiceПлатформа «Центральное Азери», фото из архива
Платформа «Центральное Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компания SOCAR ведет подготовку к началу бурения на месторождении "Умид" и на структуре "Бабек". На последней будет пробурена первая скважина, а на "Умид" скважины будут пробурены с платформы номер один.

БАКУ, 13 янв — Sputnik. Начало бурения первой скважины на крупной структуре "Бабек" планируется уже на этот год, подготовка ведется, заявил Report вице-президент по вопросам геологии и геофизики Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Бахрам Гусейнов.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Продавать не сырье, а конечный продукт: SOCAR всерьез взялась за переработку

Буровые работы будет выполнять самоподъемная установка Satti, доставленная в Азербайджан из Казахстана, отметил он: "В настоящее время она выполняет бурение для BP на "мелководном Абшероне". Здесь планируется пробурить три скважины. По этой причине точная дата бурения на структуре "Бабек" неизвестна. Но оно начнется в этом году".

Кроме этого, ведется подготовка к бурению новых скважин на месторождении "Умид". "Скважина будет пробурена с платформы номер один. Помимо этого, планируется построить вторую платформу, с которой также пробурят скважины", - указал вице-президент SOCAR.

"Бабек" - смежная с месторождением "Умид" структура. В 2013 году здесь были завершены сейсмоработы 3D.

Эксперт рассказал об основных планах SOCAR на текущий год>>

В январе 2017 года были подписаны рисковый сервисный контракт между SOCAR и компанией SOCAR Umid Oil&Gaz Ltd. "О разведке и разработке морского блока, включающего месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия". Тогда же между SOCAR Umid Oil&Gas Ltd и Umid, Babek Exploration&Production был заключен "Договор о проведении нефтегазовых операций по разведке и разработке морского блока, включающего месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия".

Месторождение Нефтяные Камни - Sputnik Азербайджан
Вторая весна: к инфраструктуре "Нефтяных камней" подключат новые месторождения

Согласно подписанному между SOCAR и "КазМунайГаз" меморандуму, самоподъемная плавучая буровая установка Satti передана в управление компании SOCAR и доставлена в Баку 20 июня 2019 года.

Месторождение "Умид" открыто в 2010 году. Оно расположено в 75 километрах южнее Баку, на расстоянии сорока километров от суши. Общие запасы структуры оцениваются в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Производство на месторождении началось в 2012 году.

Прогнозы запасов структуры "Бабек" оценивают залежи в 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

Лента новостей
0