Новости

На рынке труда нужно принять профстандарты по тысяче профессий - Кабмин АР

© AFP 2023 / Johannes EISELE Bənna, arxiv şəkli
Bənna, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Комиссии будут созданы по 14 различным отраслям экономики и станут координировать госорганы, учебные заведения, работодателей и профсоюзы по разработке соответствующих стандартов.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. В Азербайджане необходимо разработать и утвердить профессиональные и квалификационные стандарты в среднем по 1000 профессий, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на объяснительную записку Кабинета министров в четверг.

Строитель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каждый мечтает найти работу, но в чернорабочие идти не хочется

Повышение качества трудовых ресурсов и эффективности рынка труда является частью социальных реформ, а это требует внедрения профстандартов, отмечается в записке.

В стране будут созданы отраслевые комиссии, которые изучат потребности в профессиональных навыках работников в различных сферах экономики. Также целью их создания является принятие решений по разработке профессиональных и квалификационных стандартов и их обсуждений.

Комиссии будут работать по 14 различным сферам экономики. Основной их задачей будет координация деятельности государственных органов, учебных заведений, работодателей и профсоюзов по разработке соответствующих стандартов.

Лента новостей
0