Новости

Муниципалитетам могут передать новые земли с храмами

© pixabay / DidgemanЗабор дома, фото из архива
Забор дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В первые годы независимости в республике были построены мечети на территориях, которые под такие объекты не предназначались. Их судьбу необходимо окончательно решить.

БАКУ, 16 дек — Sputnik. Государственный комитет по работе с религиозными структурами рекомендовал передать в ведение муниципалитетов частные земли, на которых были построены мечети и иные религиозные объекты, заявил заместитель председателя ведомства Сиявуш Гейдаров в понедельник журналистам.

Кладбище в Баку - Sputnik Азербайджан
Почему городские кладбища еще не передали муниципалитетам

Возведение храмов на частной земле не означает, что они также могут находиться в частной собственности, объяснил он.

"В связи с этим владельцам подобных территорий, где возведены мечети, рекомендовано передать земли с храмами на баланс муниципалитетов и вывести из частной собственности", - сказал зампред Госкомитета.

Требование закона необходимо соблюдать, с чем порой и бывает связано ограничение деятельности некоторых мечетей в стране, объяснил Гейдаров.

При этом чиновник подчеркнул, что государство обеспечивает бесплатное газоснабжение всех религиозных храмов, уделяет внимание их состоянию и ремонту.

Также Гейдаров напомнил о разрушении десятков храмов на территориях, оккупированных Арменией. "Имеется достаточное число фактов армянского вандализма, которые были представлены международным организациям",- отметил он.

При этом армянская сторона пытается скрыть подобное, порой делая вид, что проводит ремонт таких объектов, подчеркнул заместитель главы госкомитета.

Лента новостей
0