Новости

Баку и Москва создают совместное предприятие по ремонту и обслуживанию вертолетов

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкРемонт вертолетов Ми-8 в цехе, фото из архива
Ремонт вертолетов Ми-8 в цехе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В первые годы функционирования сервисного центра планируется ремонт четырех-шести вертолетов, с последующим наращиванием производственных мощностей до восьми-десяти винтокрылых машин в год.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Сервисный центр по капитальному ремонту и обслуживанию вертолетов будет создан в Азербайджане совместно с Россией, сообщает Sputnik Азербайджан.

Совместные предприятия укрепляют экономические связи России и Азербайджана - Орешкин >>

Церемония закладки фундамента Центра состоялась в понедельник, 9 декабря на территории аэропорта "Забрат".

"Вертолетный сервисный центр" будет построен в рамках реализации совместных проектов, утвержденных ранее азербайджано-российской межправительственной комиссией, согласовавшей меры по развитию гражданской авиации. Центр станет единственным в регионе подобного рода объектом и будет построен совместно с российским акционерным обществом "Вертолеты России".

Соответствующее соглашение подписали президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангир Аскеров и генеральный директор АО "Вертолеты России" Андрей Богинский.

В церемонии также участвовали вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития России Максим Орешкин и посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников.

1/3
2/3
3/3
Церомния подписание соглашения в Забрате
1/3
2/3
3/3
Церомния подписание соглашения в Забрате

После ознакомления с выделенной под строительство территорией была проведена официальная церемония закладки фундамента, участники мероприятия опустили капсулу.

Проект по созданию Сервисного центра по капитальному ремонту и обслуживанию вертолетов - это продолжение экономической политики президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию ненефтяного сектора. Центр послужит укреплению двухсторонних связей между Азербайджаном и Россией, а также создаст новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, позволит обслуживать не только парк вертолетов страны различного назначения, но и привлечь для ремонта региональных пользователей российской вертолетной техники.

В первые годы функционирования сервисного центра планируется ремонт четырех-шести вертолетов различных модификаций с последующим наращиванием производственных мощностей до восьми-десяти винтокрылых машин в год.

Создание такого уникального и конкурентоспособного предприятия на территории Азербайджана станет очередным залогом успеха развития малой авиации в стране и стимулом для подготовки новых кадров в авиационной сфере.

Лента новостей
0