Новости

Аукнется ли в Азербайджане рост цен на муку в Казахстане - экспертное мнение

© AFP 2023 / MAHMUD HAMSСклад муки, фото из архива
Склад муки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан ввозит зерно преимущественно из Казахстана и России, и потому, если в цене импортируемой казахстанской продукции будут изменения, это приведет к повышению цен на кондитерские изделия у нас, полагает экономист.

БАКУ, 1 дек — Sputnik, Халид Мамедов. Может ли в Азербайджане повыситься стоимость муки и мучных изделий в скором времени? Вопрос этот возник неспроста: республика за прошедшие десять месяцев текущего года импортировала более миллиона тонн зерна. Основными поставщиками зерна в страну являются Россия и Казахстан, и, по имеющимся сведениям, в странах-экспортерах наблюдается рост цен на муку и мучные изделия. Разумеется, сразу встает вопрос - отразится ли это на ценах в Азербайджане, с которым Sputnik Азербайджан и обратился к экспертам.

Уборка урожая зерновых, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не упустить время низких цен: почему импорт пшеницы в Азербайджан вырос на треть

Несмотря на формирование цены на хлеб согласно рыночной ситуации, в Азербайджане соответствующие структуры стараются не допустить какого-либо повышения цены на данный продукт, заявил эксперт по экономике Вугар Байрамов.

"Госорганы стараются предотвратить рост цен на хлеб даже в случае повышения расходов вследствие увеличения стоимости импортируемой продукции", - сказал он.

Цена на хлеб играет своего рода психологическую роль, рост цен него ведет к повышению цен на другие товары, заметил Байрамов.

"Однако, даже при стабильных ценах на хлеб, мы можем наблюдать рост цен на иную мучную продукцию, в особенности на кондитерские изделия", - добавил эксперт.

Азербайджан ввозит зерно преимущественно из Казахстана и России, и потому, если в цене импортируемой казахстанской продукции будут изменения, в этой стране продолжится рост цен на муку и мучные изделия и цена не вернется на прежний уровень, то это приведет к повышению цен на кондитерские изделия в Азербайджане, полагает экономист.

Pambıq yığımı - Sputnik Азербайджан
Пора избавляться от имиджа сырьевой страны: экспортируем хлопок, импортируем одежду

При этом эксперт уверен в дальнейшем регулировании цен на хлеб в стране.

"Если цены в Казахстане будут и дальше расти, у нас повысятся цены на кондитерские изделия. Однако, правительство будет стараться сохранить нынешний уровень цен на хлеб", - подчеркнул Байрамов.

При этом, цена на хлеб может и не возрасти, но можно наблюдать уменьшение веса буханки, заметил эксперт. "Поэтому важны стандарты хлеба по весу и серьезный контроль по их соблюдению. Цена та же, но вес меньше - это, по сути, скрытое повышение. Нужно усилить контроль за качеством и весом хлеба", - добавил он.

Рост цен в Казахстане касается внутреннего рынка и это не имеет отношения к мировому рынку и Азербайджану, ранее заявил директор Центра аграрных исследований министерства сельского хозяйства Азербайджана Фирдовси Фикретзаде.

"Основной импорт зерна в Азербайджан поступает из России, примерно 70%. Кроме того, импорт зерна освобожден от НДС, поэтому происходящее не повлияет на Азербайджан", - уверен Фикретзаде.

Лента новостей
0