Новости

Флирт на дорогах: Азербайджан закупит новое поколение швейцарских поездов

© Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД, фото из архива
Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские железные дороги пополнятся пятивагонными поездами, которые будут задействованы как на межрегиональных перевозках, так и на маршрутах пригородного сообщения.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Швейцарская компания Stadler подписала контракт с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) на сумму 115 миллионов евро на поставки в страну десяти поездов Stadler FLIRT.

Поезд на одной из станций в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
АЖД сэкономит полчаса времени путешествующим из Баку в Гянджу

Поезда категории FLIRT (Fast Light Innovative Regional Train - скоростные легкие инновационные региональные поезда) - это семейство пассажирских электро- и дизель-поездов, отмечается в сообщении, распространенном штаб-квартирой компании в Буснанге.

АЖД и Stadler подписали контракт на разработку и строительство десяти пятивагонных поездов Stadler FLIRT в трех различных вариантах.

Четыре поезда будут иметь дизель-электрический привод (DMU), который будет использоваться в межрегиональном сообщении, а шесть - управляться посредством электрической тяги (EMU), из которых три будут использоваться для межрегиональных перевозок и три - в качестве поездов для пригородного транспорта.

АЖД в прошлом уже несколько раз заказывала подвижной состав у Stadler, среди которых - спальные вагоны для международного сообщения между Азербайджаном и Турцией, а также двухэтажные поезда KISS для пригородного сообщения.

"Поступивший из Каспийского региона заказ еще раз подчеркивает, что Stadler может реагировать на индивидуальные потребности клиентов, и демонстрирует универсальность поездов Stadler FLIRT", - отмечается в сообщение швейцарской компании.

В настоящее время в Азербайджане осуществляется широкомасштабный инфраструктурный проект, который предусматривает перевод магистральных линий электропередач с постоянного тока 3 киловатта на переменный ток 25 киловатт. Сначала будут построены четыре дизель-электрических поезда Stadler FLIRT, чтобы АЖД могла продолжать работать с достаточным количеством поездов во время этого перехода. Согласно контракту, первые поезда для АЖД будут доставлены в 2022 году.

Дороги нет даже на тот свет: жители бакинского поселка живут, отрезанными от мира >>

В 2014 году АЖД заказала 30 спальных вагонов по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку для начала пассажирских перевозок между Турцией и Азербайджаном. В 2015 и 2018 годах ЗАО заказало двухэтажные поезда Stadler KISS, которые находятся в ежедневной эксплуатации, предоставляя комфортные условия для перевозок.

Лента новостей
0