Новости

Новый генплан Баку: одного центра мало, нужны подцентры

© AP Photo / Pavel GolovkinВид на Flame Towers в Баку
Вид на Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сутью проекта нового генплана Баку является разделение города на зоны, более эффективное использование его территории, в случае необходимости применение ограничений в определенных частях.

БАКУ, 27 ноя - Sputnik. Наряду с традиционным, столице необходимы еще два вида центров – региональный городской и подцентры, заявил в ходе обсуждения генерального плана Баку первый зампред Госкомитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев.

Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Что стало приоритетом нового генплана Баку - объясняет глава Госкомитета

Он отметил, что несмотря на то, что Сумгайыт и Хырдалан - отдельные города, их тоже следует учитывать с точки зрения инфраструктуры столицы.

"Сегодня Сумгайыт играет роль регионального центра, смысл которого заключается в том, чтобы обладать инфраструктурой, схожей с традиционным центром. Сумгайыт подходит под эти критерии. Мы потому и называем его региональным центром, что он находится достаточно далеко от традиционного центра Баку. Он выступает в роли центра для региона, соединяющего пригороды Баку. Создать региональные центры предлагается также в Аляте и Мардакяне", - сказал он.

А Хырдалан, по мнению Гулиева, может стать одним из подцентров. "Несмотря на то, что Бинагади, Говсан, Локбатан, Зых, Сабунчи расположены в стороне от Баку, они тоже могут быть представлены как подцентры столицы", - сказал он.

В ходе обсуждения был затронут также вопрос сноса пятиэтажных зданий в Баку, который, как подчеркнул Гулиев, не может быть решен в формате генерального плана. Решения по этим зданиям будут вынесены в него соответствующими органами исполнительной власти в зависимости от их состояния.

Гулиев отметил, что будут определены обширные территории площадью 50, 100 гектаров и выше, развитие которых необходимо в рамках генплана Баку. Здесь в будущем могут быть реализованы строительные проекты.

"Сутью проекта нового генплана Баку является разделение города на зоны, более эффективное использование его территории, в случае необходимости применение ограничений в определенных частях города и определение перспективных для развития территорий. Генеральный план и его масштаб, не предусматривают решение проблем конкретных зданий, дворов, улиц, его масштаб намного больше", - сказал Гулиев.

Участвующая в обсуждениях ректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета Гюльчохра Мамедова отметила, что крайне необходимо определение Мардакяна в качестве подцентра Баку.

"Определение его в будущем как зоны строительства жилья несколько опасно. Всем известно, что это зона отдыха, и должна таковой оставаться. Мардакян имеет большой туристический потенциал", - сказала она.

Подписан документ, давно ожидаемый жителями Хырдалана >>

Мамедова добавила, что в генеральном плане предусмотрено перемещение вузов к озеру Ходжасан.

"Для решения транспортных проблем вузов в центре города, было бы целесообразно их перемещение чуть подальше и создания там лучших условий. Но также очень важно наличие в этой местности линии метро", - подчеркнула ректор вуза.

Процесс подготовки генплана Баку продолжится до конца 2020 года. Согласованный проект будет представлен правительству в конце следующего года.

Лента новостей
0