Новости

Обошлись без студентов и школьников – Азербайджан собрал урожай мечты

CC BY 2.0 / Kimberly Vardeman / Cotton HarvestХлопковое поле, фото из архива
Хлопковое поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Резкое повышение урожайности "белого золота" объясняется соблюдением правил агротехнического ухода, высоким уровнем обеспечения удобрениями и сбором урожая с полей без потерь путем использования современной техники.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. В этом году в Азербайджане достигнута рекордная урожайность хлопка, при этом обошлось без сообщений из регионов о срыве учебного процесса студентов и школьников, которых традиционно привлекали на сбор "белого золота".

Сбор урожая хлопка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Узбекистан может отправлять через Баку хлопок, ковры и шелк - эксперт

Согласно данным Минсельхоза АР, в стране завершается сбор хлопка, урожайность которого уже достигла 28,7 центнера с гектара. О достигнутом хлопкоробами успехе свидетельствует тот факт, что с 2003 по 2018 годы максимальная урожайность в стране не превышала 20 центнеров с гектара, а по сравнению с показателем прошлого года нынешняя выше в полтора раза.

В сравнении с 2015 годом, к 2018 году площади под посев хлопчатника в Азербайджане были увеличены в семь раз, достигнув 132,5 тысячи гектаров. За счет экстенсивного развития отрасли хлопководства, в указанный период сбор "белого золота" был увеличен с 35,2 до 232,2 тысячи тонн, или в 6,6 раза.

Столь стремительный рост урожайности за счет расширения площадей позволит хлопкоробам достичь цели собрать к 2020 году 500 тысяч тонн "белого золота".

Товуз, Саатлы, Имишли: в чем причина массовых отравлений на хлопковых полях? >>

Как отмечали ранее эксперты, увеличение сбора хлопка за счет расширения посевных площадей является негативным фактором, так как свободные земельные участки в Азербайджане и без того ограничены. Перевод же пастбищ в категорию посевных земель приводит к сокращению кормовой базы и в конечном итоге будет тормозить развитие животноводческой отрасли. На таких землях весьма трудно добиться высокой урожайности, при этом растут производственные расходы в связи с необходимостью проведения агротехнического обслуживания на большой территории.

Во-первых, это красиво: рынку Азербайджана нужна своя, а не импортная одежда >>

Потому сокращение хлопковых площадей на 32,4 тысячи гектаров, или почти на треть, было воспринято специалистами положительно, вызвав вместе с тем тревогу по поводу возможности достижения поставленных целей по сбору хлопка к 2022 году.

Китайская межпланетная станция Чанъэ-4 на обратной стороне Луны - Sputnik Азербайджан
Китайцы вырастили хлопок на луне

Правильность выбора интенсивного пути развития доказали собранные на 20 ноября 2019 года 287,7 тысячи тонн хлопка, и урожайность, достигшая 29 центнеров с гектара.

В министерстве сельского хозяйства причины столь резкого повышения урожайности "белого золота" объяснили соблюдением правил агротехнического ухода, высоким уровнем обеспечения удобрениями и сбором урожая с полей без потерь путем использования современной техники.

В этом году на хлопковые поля было выведено 469 хлопкоуборочных комбайнов, на долю которых пришлось 93% от всего собранного урожая.

Высокий урожай "белого золота" в немалой степени зависит и от выбранного сорта семян хлопчатника, так как данная культура очень сильно зависима от природно-климатических условий и вегетационного периода. Для повышения средней урожайности в стране на опытных участках в этом году состоялось испытание не только местных, но и зарубежных сортов семян хлопчатника. Так, в Азербайджане реализован проект по оценке 12 сортов семян хлопчатника, из которых четыре - из Греции, четыре - из Турции и столько же местных.

© Sputnik / Эльнур СалаевХлопок инфографика
Обошлись без студентов и школьников – Азербайджан собрал урожай мечты - Sputnik Азербайджан
Хлопок инфографика

Согласно проекту, в дальнейшем будет проведена сравнительная оценка местных и зарубежных сортов хлопка с целью продолжения селекционной работы по повышению урожайности хлопка-сырца, качества выхода и развития семеноводства в данной отрасли. Работы проводятся в Сальянском и Тертерском региональных аграрных научно-инновационных центрах.

Азербайджан делает ставку на повышение урожайности хлопка >>

С учетом использования новых сортов хлопчатника можно рассчитывать на свыше 30 центнеров с гектара в 2020 году. Надеяться на это позволяет и то, что на опытных станциях урожайность "белого золота" составляет 50-60 центнеров с гектара.

Лента новостей
0