Новости

Азербайджан заметно снизил добычу нефти

© Sputnik / Murad OrujovБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане по итогам января-октября 2019 года составила 762 тысячи баррелей, что заметно ниже обязательств, принятых страной перед ОПЕК.

БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в октябре этого года по сравнению с сентябрем сократилась на 51 тысячу баррелей, составив лишь 718 тысяч баррелей в сутки, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства энергетики АР.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Иране обнаружено новое крупное месторождение нефти - Роухани

Эти цифры министерство энергетики АР представило совместной технической комиссии мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в соответствии с подписанными ранее Венскими соглашениями, по которым Азербайджан взял на себя обязательство сокращения нефтедобычи.

"Согласно переданным в октябре данным, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 718 тысяч баррелей, из которых 644 тысячи — нефть и 74 тысячи — конденсат. Ежесуточно экспортировалось 569 тысяч баррелей нефти, 68 тысяч баррелей конденсата и 9,5 тысячи баррелей нефтепродуктов", - отметили в пресс-службе Минэнерго.

Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане с учетом договоренностей с ОПЕК в январе 2019 года составил 793 тысячи баррелей, в феврале - 806 тысяч, в марте -798 тысяч, в апреле - 683 тысячи, в мае – 776 тысяч, в июне – 768 тысяч, в июле – 778 тысяч, в августе – 749 тысяч баррелей, в сентябре – 769 тысяч баррелей.

Азербайджан отмечает 70-летие "Нефтяных камней">>

В целом в январе-октябре 2019 года среднесуточный объем добычи нефти составил 762 тысячи баррелей.

Тем самым, Азербайджан, не превысив отметку в 776 тысяч баррелей в сутки, в полном объеме выполнил обязательства сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тысяч баррелей ежедневно по отношению к показателю сентября 2018 года.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Фото
Бакинский НПЗ: там, где нефть превращается в бензин

С момента подписания соглашения и по сей день Азербайджан отмечается ОПЕК как страна, активно выполняющая взятые на себя обязательства, и как лидер среди стран по сокращению добычи нефти.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 года в Вене со стороны Кувейта, России, Алжира, Венесуэлы, и мониторинговый комитет с целью контроля над выполнением странами взятых на себя обязательств будет ежемесячно получать отчеты и анализировать ситуацию по добыче нефти.

На V Совещании государств-членов и государств, не являющихся членами ОРЕС 7 декабря 2018 года, было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти до 1,2 миллионов баррелей в сравнение с уровнем октября 2018 года.

Согласно новому решению, с января 2019 года Азербайджан взял на себя обязательство сократить суточную добычу на 20 тысяч баррелей. Данное решение 1 июля 2019 года в Вене было пролонгировано до конца первого квартала 2020 года.

Лента новостей
0