Новости

Оценка Fitch Ratings: Азербайджан - первый на Южном Кавказе

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAВход офиса рейтингового агентства Fitch ratings в Париже
Вход офиса рейтингового агентства Fitch ratings в Париже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основными факторами, характеризующими рейтинг Азербайджана, стали поддержание внешнего баланса в международных экономических и торговых отношениях и низкий уровень государственного долга.

БАКУ, 5 окт — Sputnik. Азербайджан с оценкой BB+ за III квартал 2019 года от международного рейтингового агентства Fitch Ratings, сохраняя положительную позицию и демонстрируя стабильные темпы развития, имеет самый высокий рейтинг среди стран Южного Кавказа.

Вид на Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджану приходится терпеть замечания МВФ на пути реформирования экономики

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Палате по надзору за финансовыми рынками, в представленном Fitch Ratings отчете по 22 странам Восточной Европы и постсоветского пространства, основными факторами, характеризующими рейтинг Азербайджана, указаны поддержание внешнего баланса в международных экономических и торговых отношениях и низкий уровень государственного долга.

Осуществленные государством макроэкономические, финансовые, налоговые и социальные реформы привели к снижению заимствования в потребительской сфере, выводу формирования социальных вопросов на первый план, регулированию финансовых и налоговых отношений. Все это в конечном итоге привело к сдерживанию инфляции и снижению уровня долларизации.

В широком смысле были созданы условия для страны быстро реагировать на внешнеэкономические шоки и кризисы, которые могут возникнуть на мировой арене.

В то же время, оздоровление банковского сектора, меры, которые проводятся для решения проблемных кредитов, привели к реструктуризации сектора, капитализации и увеличению выдачи кредитов. В свою очередь, благоприятная деловая среда, созданная и поддерживаемая с целью диверсификации экономики и устранения зависимости от нефтяного сектора, сыграло значимую роль в усилении позиции Азербайджана, подчеркнуто в анализе Fitch Ratings.

Лента новостей
0