Новости

Банки соблазняют население "легкими" деньгами, рискуя вернуть кризис

© Sputnik / Aleksey Suxorukov / Перейти в фотобанкKredit razılaşması, arxiv şəkli
Kredit razılaşması, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Без острой необходимости населению не стоит обращаться банкирам за заемными средствами. А банкирам следовало бы заняться разработкой новых кредитных продуктов для бизнеса.

В этом году рост заработных плат, вместе со снижением банками процентных ставок по кредитам, послужили очередным соблазном для азербайджанцев, готовых брать займы на покупку бытовой техники, автомобилей и жилья. Как результат - стремительно увеличилось потребительское кредитование, и не исключено, что этот фактор может служить предвестником нового банковского кризиса.

Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Социальное жилье в аренду: как пресечь попытки заработать на льготах

Сумма средств, выделенных домашним хозяйствам (потребительские кредиты) на август 2019 года составила 5,938 миллиарда манатов, что на 1,064 миллиарда манатов, или на 21,8% больше прошлогоднего показателя, говорится в данных Центрального банка АР.

Тем самым, удельный вес выданных населению потребительских кредитов за год вырос с 40,1% до 43,4% от общего кредитного портфеля по республике.

Более высокий показатель – порядка 44% - на азербайджанском финансовом рынке наблюдался только лишь в благополучном 2014 году.

Доходы граждан Азербайджана растут быстрее экономики страны >>

Сторонний наблюдатель может на этом основании прийти к выводу, что ситуация в экономике "откатилась" к периоду стабильности и на этом успокоиться. Однако, банкиров столь высокий уровень потребительского кредитования должен насторожить: даже самая короткая память должна им подсказать, что кризис в банковском секторе, зародившийся в 2015 году, сотрясавший кредитные учреждения до 2017 года и уничтоживший четверть банков, во многом был связан с проблемными кредитами.

Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Залог процветания: Минфин выступил с консервативной оценкой прогноза цен на нефть

Последствия того кризиса еще не устранены до конца, и на сегодня объем просроченных кредитов составляет 1,487 миллиарда манатов, или 10,9% от всех выданных ссуд. Более того, за один только июль этого года сумма "просрочки" выросла на 900 тысяч манатов.

Государство протянуло руку помощи населению и банкам, чтобы решить эту проблему, и благодаря Указу о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц, подписанному в феврале 2019 года президентом Ильхамом Алиевым, поддержку получили свыше 602 тысяч человек.

Центробанк Азербайджана вновь пересмотрел учетную ставку >>

Но это не дает основание банкирам и населению злоупотреблять потребкредитами и надеяться, что азербайджанское правительство и в следующий раз вмешается в рыночные процессы, взяв на себя погашение просроченных ссуд.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
До половины экономики Азербайджана ранее находилось "в тени" - зарубежный эксперт

Долг платежом красен, так что без острой необходимости обращаться к банкам за заемными средствами рядовым гражданам не стоит. В свою очередь, пора и финансистам разрабатывать и предлагать банковские продукты, конкретно адресованные предпринимателям, занятым в производстве местной продукции – а не ждать сверхдоходов по потребительским ссудам, ставка по которым может превышать и 20%, и 30% в месяц.

В противном случае безответственный подход к заимствованию поставит отдельных заемщиков перед фактом невозможности погашать набранные там и здесь кредиты, а над банкирами будут сгущаться грозовые тучи "просрочки" - предвестники очередного кризиса.

В Азербайджане опять выросли зарплаты >>

На 31 июля 2019 года в стране действовали 30 банков, 514 филиалов и 129 отделений, следует из данных Палаты по надзору над финансовыми рынками АР.

Лента новостей
0