Новости

В Азербайджане национальные кадры потеснили турецких менеджеров

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОфис, фото из архива
Офис, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Статистика Агентства занятости Турции показывает, что в последние годы количество граждан этой страны, трудоустроенных в постсоветских странах, резко снизилось.

БАКУ, 22 сен — Sputnik, Фуад Ализаде. В Азербайджане местные специалисты все чаще становятся менеджерами в крупных компаниях. Тем самым, ситуация времен становления национальной экономики, когда ведущие посты на различных предприятиях занимали специалисты из Турции, осталась в прошлом. На протяжении последнего десятилетия численность граждан Турции, трудоустроенных в Азербайджане, снизилась без малого в сорок раз.

Женщина за компьютером - Sputnik Азербайджан
Иностранцам в Азербайджане станет легче искать работу

По итогам января-августа 2019 года по линии Агентства по обеспечению занятости Турции (İŞKUR) в Азербайджан на работу было направлено всего десять турецких граждан, что в 2,2 раза меньше, чем в прошлом году.

Особо отчетливо прослеживается снижение интереса к турецким кадрам, если рассматривать более длительный период. Так, по итогам восьми месяцев 2009 года в Азербайджан было направлено 384 турецких гражданина. То есть, на протяжении последнего десятилетия поток турецких граждан в трудоустройстве в Азербайджан снизился более чем в 38 раз.

Успехи в продвижении национальных кадров, приглашенных на работу в иностранных компаниях, во многом следует связывать с реализацией Государственной программы по по обучению за рубежом азербайджанской молодежи (с 2007 по 2015 годы).

Экономист: говорить о сокращении рабочей недели в Азербайджане пока рано >>

Ведущими в списке стран, куда направляются сейчас турецкие граждане для трудоустройства по линии İŞKUR, по итогам восьми месяцев этого года стали Саудовская Аравия – 1421 человек, России – 1342 и Германии – 1319 человек.

Кухня, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанских домохозяек отныне от дискриминации защитит закон

Стоит отметить, что за десятилетие резко сократился поток турецких кадров в Россию - в 3,5 раза, но почти вдвое вырос в Германию, тогда как турецкая трудовая миграция в направлении Саудовской Аравии осталась практически неизменнной.

По итогам восьми месяцев 2019 года на работу за границу по линии İŞKUR было направлено 14 531 человек, что на 15,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, по данным агентства, в августе количество безработных в Турции составило 4,044 миллиона, что на 47% больше, чем за аналогичный отчетный период 2018 года.

Лента новостей
0