Новости

"Контракт века" стал отправной точкой возрождения экономики Азербайджана – ВР

© © Пресс-служба BPРаботник на платформе «Западное Азери», фото из архива
Работник на платформе «Западное Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан с 2006 года на мировые рынки поставлено 3,3 миллиарда баррелей нефти.

БАКУ, 18 сен — Sputnik. Исполняется 25 лет со дня подписания контракта по разработке месторождений "Азери – Чираг – Гюнешли" (АЧГ), что является важным событием для правительства Азербайджана, компании ВР и партнеров, заявили в ВР-Азербайджан.

Группа шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений АЧГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ахмедов: "Контракт века" - один из грандиозных проектов последнего десятилетия XX века

Четверть века назад - 20 сентября 1994 года правительство Азербайджана подписало соглашение по разделу добычи продукции (PSA) с группой международных компаний из восьми стран по разработке месторождений АЧГ, которое вошло в историю как "Контракт века".

"С подписанием "Контракта века" началось возрождение Азербайджана, как одного из основных источников обеспечения мира энергией, а также был дан толчок кардинальным изменениям в национальной экономике. Прошедшие 25 лет стали новой знаменательной страницей в истории нефтегазовой промышленности Азербайджана", - подчеркнуто в заявлении.

США возвращаются к индустрии – эксперт о прогнозах на экспорт газа >>

Так, с момента начала добычи в ноябре 1997 до второго квартала 2019 года общий объем добытой нефти с АЧГ составил 488 миллионов тонн (свыше 3,6 миллиарда баррелей). Из данного объема по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева (ОЭТ БТД) с 2006 года на мировые рынки было поставлено 3,3 миллиарда баррелей нефти. С турецкого порта Джейхан в отгрузке азербайджанской нефти участвовало 4300 танкеров.

С начала добычи нефти до второго квартала 2019 года Азербайджану было передано с АЧГ свыше 44 миллиардов кубометров попутного газа. В указанный промежуток времени инвестиции в проект АЧГ достигли 36 миллиардов долларов.

Инфографика: “Контракту века”  - 25 лет - Sputnik Азербайджан
Инфографика
"Контракту века" - 25 лет

Со стороны ВР и партнеров по АЧГ на социальные проекты в Азербайджане было потрачено с 1994 года 84 миллиона долларов.

В соответствии с подписанным 14 сентября 2017 года новым соглашением о разработке блока АЧГ, контракт был продлен до конца 2049 года.

После подписанного нового соглашения "Контракта века" для продолжения работ 19 апреля 2019 года были санкционированы работы инвестициями в объеме шести миллиардов долларов по строительству платформы "Центрально-Восточный-Азери" ЦВА.

Проект ЦВА находится на этапе строительных работ, и добыча первой нефти планируется к 2023 году.

Долевое участие в новом соглашение по АЧГ выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37%, SOCAR – 25%, Chevron – 9,57%, INPEX – 9,31%, Equinor – 7,27%, ExxonMobil – 6,79%, TP – 5,73%, ITOCHU – 3,65% и ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31%.

Лента новостей
0