Новости

Центробанк Азербайджана вновь пересмотрел учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovГлавный офис Центрального Банка Азербайджана
Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Причиной очередного снижения учетной ставки стало снижение инфляционных рисков. С начала года это уже шестое снижение.

БАКУ, 13 сен — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил об очередном снижении - в шестой раз в текущем году - учетной ставки на 0,25%, сообщает Sputnik Азербайджан. Таким образом учетная ставка была снижена с 8,25% до 8% годовых.

Клиент забирает банкноты в долларах США в пункте обмена валют, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нет активности - нет обменников: почему в Баку опять торгуют валютой только банки

Верхний предел процентного коридора составит 9,75%, а нижний предел - 6,25%, говорится в заявлении ЦБА.

До этого снижение учетной ставки было произведено регулятором 26 июля - до с 8,5% до 8,25%, 1 февраля - до 9,25%, 15 марта - до 9%, 26 апреля – 8,75% и 7 июня – до 8,5%. С учетом того, что в феврале снижение было произведено сразу на 0,5 процентных пункта, таким образом, с начала 2019 года ставка рефинансирования "полегчала" на 1,5 процентных пункта.

С начала года снижение ставки Центробанка составило полтора процента. Ранее снижение учетной ставки было произведено в февраля, марте, апреле, июне и июле.

Последнее решение о снижении учетной ставки связано со снижением инфляционных рисков, что позволяет продолжить нормализацию монетарной политики.

В целом на текущий год Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 4% с погрешностью в два процентных пункта в ту или иную сторону.

В течение 2018 года ЦБА снижал учетную ставку четырежды: в феврале - с 15% до 13%, в апреле - до 11%, в июне - до 10% и октябре – до 9,75%.

Лента новостей
0