Новости

Правительство Азербайджана позаботилось о работниках с инвалидностью

CC0 / Donations_are_appreciated / wheelchairЭлектрическая инвалидная коляска, фото из архива
Электрическая инвалидная коляска, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В зависимости от особенностей людей с инвалидностью, здания, в которых они работают, должны оснащаться специальными средствами связи и информации, говорится в новом документе Кабинета министров АР.

БАКУ, 8 сен — Sputnik. Рабочее место людей с инвалидностью должно находиться недалеко от выхода и не выше третьего этажа. Об этом говорится в "Стандартах рабочих мест для лиц с инвалидностью", утвержденных Кабинетом министров Азербайджана.

Азербайджанских домохозяек отныне от дискриминации защитит закон >>

Новые стандарты касаются всех действующих в стране учреждений, управлений и организаций, независимо от их подчинения, типа собственности, организационно-правовой формы.

Передача денег из рук в руки - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вышел на второе место в Содружестве по размеру базовой зарплаты

Согласно вышеупомянутым стандартам, а также с учетом Программы индивидуальной реабилитации, работодатель должен обеспечить рабочим местом человека с инвалидностью, направленного на работу министерством труда и социальной защиты населения. При наличии других производственных факторов, не упомянутых в стандартах, вопрос разрешения трудоустройства лица с инвалидностью рассматривается медико-социальной экспертной комиссией в каждом отдельном случае.

В зависимости от особенностей лиц с инвалидностью, здания, в которых они работают, должны оснащаться специальными средствами связи и носителями информации. Кроме этого, для лиц с ограниченными возможностями здоровья должны предусматриваться специальные места в соответствующих помещениях.

Пустые разговоры: нам бы сохранить свои пять рабочих дней... >>

Рабочее же место людей с инвалидностью должно находиться недалеко от выхода и не выше третьего этажа. А для полностью потерявших зрение людей и внутрицехового транспорта должны быть предусмотрены разные пути передвижения.

Лента новостей
0