Новости

Минтруда требует от работодателей срочно повысить зарплаты сотрудникам

© Sputnik / Murad OrujovФинансовая отчетность
Финансовая отчетность - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начиная с сентября этого года, если зарплаты работникам будут ниже нового уровня минимальной заработной платы по стране, ответственные лица понесут административное наказание в виде крупного штрафа.

БАКУ, 1 сен — Sputnik. Государственная служба инспекции труда при министерстве труда и социальной защиты населения обратилась к работодателям с напоминанием о том, что в связи с увеличением с сегодняшнего дня размера минимальной заработной платы по стране в соответствии с новыми требованиями законодательства должны быть пересмотрены сетки зарплат работников в частном и государственном секторе. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в отделе по связям с общественностью и коммуникациям Минтруда.

Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Проводников поездов АЖД научат вежливому обращению с пассажирами - фото

Распоряжение президента АР Ильхама Алиева было подписано 18 июня этого года. Согласно документу, с 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата (МЗП) в Азербайджане повышается с 180 до 250 манатов. Для претворения в жизнь этого документа Кабинет министров накануне утвердил новую Единую таблицу тарифов зарплат.

В Минтруда подчеркивают, что начиная с 1 сентября зарплата работников в размере ниже 250 манатов не должна быть менее указанной суммы.

Постоянный контроль над ситуацией с минимальной заработной платой будет проводиться посредством подсистемы "Уведомление о трудовом договоре" централизованной электронной информационной системы министерства, напоминают в ведомстве. Вся информация о заключаемых трудовых договорах, а также о внесении изменений или прекращении договоров содержится в этой подсистеме, которая предоставляет возможность прослеживать в режиме реального времени данные по всем заработным платам.

Станция метро Хатаи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бакинский метрополитен обрадовал своих пассажиров

В соответствии с распоряжением главы государства работодатели обязаны провести соответствующие мероприятия для повышения заработных плат работников по 19 разрядам Единой тарифной сетки.

В случае выплаты зарплат работникам ниже нового уровня МЗП, в соответствии со статьей 192.3 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, в отношении ответственных лиц предусматривается штраф в размере от одной тысячи до тысячи пятисот манатов.

Лента новостей
0