Новости

Азербайджанцы пристрастились к зарубежным фруктам и овощам: импорт и цены растут

CC0 / rawpixel.com / fruitДевушка покупает манго, фото из архива
Девушка покупает манго, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Импорт плодоовощной продукции в Азербайджан растет, в результате доля фруктов и овощей продукции в импорте продовольствия на протяжении года выросла с 12 до 13%.

В последнее время статистика показывает стабильный рост экспорта азербайджанской плодоовощной продукции на зарубежные рынки. Но в то же время заметными темпами увеличивается ввоз в страну экзотических фруктов, при этом их цена демонстрирует тенденцию к росту.

Стоит ли ждать роста цен на мясо в Азербайджане >>

По итогам января-июля 2019 года импорт Азербайджаном продовольственных товаров достиг 856,2 миллиона долларов, что на 88,027 миллиона долларов, или на 14,6% больше, чем за аналогичный отчетный период прошлого года, сообщает Государственный таможенный комитет АР (ГТК).

В саду растут около 700 деревьев более ста разновидностей - Sputnik Азербайджан
"Социальные сады" позволят малообеспеченным семьям открыть свое дело

За это время в республику было ввезено 189,302 тысячи тонн плодоовощной продукции, что на 15,251 тысячи тонн, или на 8,76% больше, чем за семь месяцев 2018 года. В стоимостном выражении импорт плодоовощной продукции достиг 113,060 миллиона долларов, на что 17,081 миллиона долларов, или на 17,8% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Иными словами, азербайджанцы распробовали экзотические фрукты и овощи, которые преимущественно и служат предметом импорта, и включили их в свой рацион. В результате доля сельхозпродукции во ввозе продовольствия выросла с 12,5% по итогам семи месяцев 2018 годов до 13,2% в январе-июле 2019 года.

Азербайджан вовремя подсуетился с приобретением золота >>

Впрочем, увлечение экзотической плодоовощной продукцией может привести к дополнительным расходам азербайджанцев, в связи с ростом цен на этит товары. Так, если стоимость одного килограмма импортных овощей и фруктов в среднем составила в январе-июле прошлого года 0,55 долларов (0,94 маната), то за семь месяцев 2019 года средняя цена килограмма ввозимой сельхозпродукции выросла до 0,6 доллара (1,02 маната). И это еще без "накруток" оптовых импортеров и розничных торговых объектов.

Astara rayonu Şiyəkəran kənd sakini Hacı Əsgər Zeynalovun arıçılıq təsərrüfatı - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский мед отправляется на арабские рынки

Справедливости ради стоит отметить, что в Азербайджане одним из институтов Национальной академии наук предпринимаются усилия по выращиванию в стране бананов, авокадо, манго, папайи и других чужеземных плодов, что в отдаленном будущем должно уменьшить зависимость страны от ввоза такой продукции и снизить цены на нее. Но пока что в реальности на продажу в розничных сетях из экзотических фруктов удается выращивать лишь киви.

По итогам семи месяцев 2019 года Азербайджан проводил торговые операции с 177 странами. Участниками внешнеэкономической деятельности стали 24,895 тысячи субъектов экономики. Торговый оборот составил 20,701 миллиарда долларов, из которых на экспорт приходится 12,267 миллиарда, на импорт – 8,433 миллиарда долларов.

Лента новостей
0