Новости

Стоит ли ждать роста цен на мясо в Азербайджане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПродавцы в мясном отделе, фото из архива
Продавцы в мясном отделе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении года объемы ввозимого мяса повысились более чем на 12 процентов, при этом цена данного импортируемого продукта выросла до полутора долларов за килограмм.

БАКУ, 25 авг — Sputnik, Фуад Ализаде. Традиционный рост потребительских цен на баранину в дни праздника Гурбан в этом году не наблюдался, хотя в стоимости импортируемого в страну мяса прослеживалось некоторое повышение. Казалось бы, это говорит в пользу стабильности внутреннего рынка - однако, есть факторы, которые угрожают дальнейшим подорожанием мяса.

Вице-премьер: правительство не допустит искусственного завышения цен на сельхозпродукцию >>

В настоящее время в розничной торговле Баку при покупке баранины приходится платить от 12,5-13,5 манатов (7,4-7,9 доллара) за килограмм и более, в зависимости от того, из какой части туши вырезан кусок, и даже - от места расположения торговой точки.

Məktəb ləvazimatları - Sputnik Азербайджан
В Баку вновь открылись школьные ярмарки

Эти цифры оставались почти неизменными на протяжении последних пяти-шести месяцев. Но утверждать, что розничная цена мяса и дальше сохранится стабильной, однозначно нельзя, учитывая растущую зависимость потребительского рынка Азербайджана от импорта данного продукта.

Так, по итогам января-июля 2019 года ввоз в республику мяса достиг 28,804 тысячи тонн, что на 3,117 тысячи тонн, или на 12,1% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в данных Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

В стоимостном выражении за упомянутые почти 29 тысяч тонн мяса импортерами было уплачено 43,329 миллиона долларов, что на 5,502 миллиона долларов - то есть уже на 14,5% - превышает соответствующие прошлогодние показатели.

Азербайджан вовремя подсуетился с приобретением золота >>

Тем самым, стоимость одного килограмма ввозимого в Азербайджан мяса в среднем за год повысилась с 1,47 доллара (2,5 маната) на начало августа 2018 года до 1,5 долларов (2,55 маната) к настоящему моменту.

В саду растут около 700 деревьев более ста разновидностей - Sputnik Азербайджан
"Социальные сады" позволят малообеспеченным семьям открыть свое дело

Собственно в Азербайджане за семь месяцев этого года было произведено 186,5 тысячи тонн мяса, что на 2,7% опережает аналогичные показатели 2018 года больше, следует из данных Государственного комитета по статистике АР.

То есть, темпы роста импорта мяса более чем четырехкратно опережают производство данного продукта. Как следствие, доля на рынке импортного мяса выросла на протяжении года с 12,5% до 13,2%. А следовательно, растет также и влияние цены импорта на внутренний рынок.

Азербайджанский мед отправляется на арабские рынки >>

Кроме того, на росте потребительских цен, скорее всего, скажется рост заработных плат и пенсий в этом году, так как повышение доходов однозначно стимулирует спрос.

Конечный пункт на российской территории международного транспортного коридора Север-Юг - порт Оля Астраханской области - Sputnik Азербайджан
Незаслуженно забытая Индия может помочь России, Азербайджану и Ирану неплохо заработать

По данным Госкомитета по статистике АР, по итогам января-июля 2019 года мясо подорожало на 1% в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, а в 2018 году годовая динамика по итогам семи месяцев составила 1,1%. Данные цифры - даже ниже темпов инфляции по стране за январь-июль 2019 года (2,7%).

Тем самым, обоснованием роста цен на мясо на потребительском рынке республики может стать его подорожание на зарубежных рынках, тем более, что расти, как можно видеть на примере инфляции, есть еще куда.

По данным ГТК, за 2018 год в Азербайджан было импортировано 47,399 тысячи тонн мяса на сумму 70,075 миллиона долларов, или по 1,48 доллара за килограмм.

Лента новостей
0