Новости

Российские туристы стали чаще выбирать для отдыха Азербайджан

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПассажиры в зале ожидания в аэропорту "Шереметьево"
Пассажиры в зале ожидания в аэропорту Шереметьево - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала, какие страны россияне стали посещать после отмены прямого авиасообщения между РФ и Грузией.

БАКУ, 14 авг — Sputnik, Алексей Стефанов. Число российских граждан, направляющихся в Армению и Азербайджан, увеличилось после запрета на прямые полеты из РФ в Грузию. Об этом журналистам рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы страны-лидеры по числу туристов в Азербайджане

Рост турпотока зафиксирован и по таким направлениям, как Краснодарский край, Крым, Абхазия, Турция и Кипр.

Туристическая отрасль Грузии в июле из-за сокращения числа отдыхающих из России потеряла около 60 миллионов долларов. Такую цифру назвал грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе. Однако российская сторона не располагает объективными данными, чтобы подтвердить или опровергнуть цифру, озвученную главой правительства Грузии.

"То, что Грузия потеряла - это очевидно. Россия была одним из основных рынков для нее. Но сколько именно Грузия потеряла, мы адекватно оценить не можем - у нас нет фактуры. Доверимся премьер-министру Грузии", - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.

Поскольку запросы от россиян на отдых в Грузии остаются, им предлагают альтернативные направления. По данным АТОР, что чаще всего речь идет о соседних республиках – Армении и Азербайджане.

"Там прирост очевиден, примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, за счет туристов, планировавших отдых в Грузии. И в Абхазию есть небольшой приток. Где-то плюс 5%", - сказала Ломидзе.

Рост потока отдыхающих из России в Абхазию необязательно связан с ограничением авиасообщения РФ и Грузии, уточнила глава АТОР. Увеличение числа туристов может носить сезонный характер.

Обменный пункт в Тбилиси, Грузия - Sputnik Азербайджан
Скажется ли падение лари на товарообороте между Азербайджаном и Грузией - эксперт

"Туристы и сейчас продолжают обращаться с вопросами, как поехать в Грузию, запросы есть, но продаж путевок в России нет. Грузия на данный момент стала самостоятельным направлением. Добираться туда можно только стыковочными рейсами через другие города. Едут через Ереван, Баку, даже, говорят, через Стамбул. Мы, к сожалению, лишены возможности оценить емкость этого потока. Я не знаю, сколько сейчас туристов из России отдыхает в Грузии", - призналась Майя Ломидзе.

Глава АТОР перечислила и другие регионы и страны, где выросло число российских туристов: Крым, Краснодарский край, Турция и Кипр.

Чуть больше информации о потерях грузинской стороны в связи с прекращением полетов из России имеется у Федерального агентства по туризму РФ.

"Ранее, по данным туроператоров, путевки в Грузию приобрело 4183 человека, с глубиной продаж до конца 2019 года. Всем этим туристам туроператорами был осуществлен возврат денежных средств или предложена альтернативная замена направления", - рассказали агентству Sputnik в пресс-службе Ростуризма.

В ведомстве пояснили, что с момента прекращения авиасообщения ни один турист из России по туристической путевке в Грузию не поехал.

"На данный момент продажа туров в Грузию туроператорами не осуществляется", - уточнили в Ростуризме.

Азербайджан улучшит условия для приема российских туристов >>

Туроператоры были вправе не прислушиваться к совету Федерального агентства по туризму РФ, но тогда, в случае возникновения проблем, им пришлось бы самим нести определенные риски. Что касается непосредственно туристов, то им запретить выбирать направление никто не вправе. Но, как отметила Майя Ломидзе, раз эмбарго на полеты из России в Грузию пока не снято, значит, определенные сложности в обеспечении безопасности туристов из России все еще имеются.

Лента новостей
0