Новости

В ЦБА задумались о смене материала для манатных купюр

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В мире наблюдается практика замены бумаги при производстве денежных знаков на полимерные материалы. Азербайджан отслеживает эти тенденции.

БАКУ, 8 авг — Sputnik. Центральный банк Азербайджана готов пересмотреть, в случае необходимости, материал для изготовления национальной валюты, сообщили в главном финансовом учреждении страны.

Клиент забирает банкноты в долларах США в пункте обмена валют, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нет активности - нет обменников: почему в Баку опять торгуют валютой только банки

На данный момент в обороте находятся манатные купюры из 100-процентного хлопка, а металлические – из стали, меди, латуни и никеля, отметили в банке.

При этом ЦБА следит за тенденциями в мире по переходу от бумажных к гибридным субстратам (подложкам) при печатании денежных знаков, указали в банке. Подобное делается для увеличения срока службы денежных знаков и борьбы с подделкой купюр.

"Полимерные подложки широко используются в ряде стран, однако, некоторые страны с теплым климатом, вернулись обратно к бумажным или комбинированным субстратам для печатания своих банкнот", - отметили в Центробанке АР.

ЦБА использует тот же материал, что и применяется при изготовлении евро, однако срок обращения последней больше, чем у маната. Объяснением долговечности евровалюты является ее менее активное наличное хождение ввиду развития безналичных расчетов в Европе.

Время оборота денежных купюр в Азербайджане составляет 3-5 лет, монет - 20 лет. Быстрее в плохое состояние приходят мелкие банкноты в один и пять манатов. Срок их службы составляет 1,5-2 года, утверждают специалисты.

Лента новостей
0