Новости

Азербайджанские ученые придумали "человеческие" названия для новых сортов картофеля

© Sputnik / Aleksandr KryazhevМешки с картофелем, фото из архива
Мешки с картофелем, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На экспериментальных полях научных учреждений Минселхоза проводится селекция и коллекция новых сортов, изучаются иностранные сорта, выносливые в засуху и семена, устойчивые к различным болезням.

БАКУ, 4 авг — Sputnik. Научно-исследовательский институт овощеводства министерства сельского хозяйства Азербайджана получил местные высокопродуктивные сорта картофеля, назвав их человеческими именами.

Овощной отдел в гипермаркете  - Sputnik Азербайджан
Почему мы покупаем лук и картофель у соседей, имея отдел электронного управления?

Согласно сообщению на официальном сайте Минсельхоза АР, соответствующие подразделения научного учреждения проводят различные исследования и деятельность по производству местных сортов картофельных семян для снижения импортозависимости.

На сегодня ведется работа на Шамкирским опорном пункте института, а также на посевных площадях опытной станции Сарытала в Товузском районе. На территории последней осуществляется производство семян высокоурожайных местных сортов Telman, Sevinc, Emiri-600, научные объекты ведут исследования по селекции и коллекции новых сортов, а также образцов импортных сортов, устойчивых к засушливости и клонов семян, не восприимчивых к заболеваниям.

Лента новостей
0