Новости

Чиновники научат азербайджанцев, как правильно сдавать квартиры туристам

© Sputnik / Ilham MustafayevTovuz rayonunun Çataq kəndi
Tovuz rayonunun Çataq kəndi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госагентство по туризму составляет каталог гостевых домов в районах Азербайджана, но их владельцев это не особо радует - люди не хотят платить налоги с и без того невысокого заработка.

БАКУ, 2 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане будет подготовлен реестр сельских домов, сдаваемых в качестве съемного жилья туристам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил заведующий сектором развития регионального туризма и заповедников при Государственном агентстве туризма (ГАТ) Эльгюн Джавадов.

Что дал туризму Азербайджана фестиваль кочевой культуры – мнение эксперта >>

В настоящее время прорабатывается механизм регулирования сельских гостевых домов в регионах Азербайджана. Это дома, которые местные жители сдают приезжающим в районы туристам посуточно или на месяц.

Туристы в ресторане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Туристический информцентр рассказал о разных расценках для разных туристов

В первую очередь специалисты агентства создадут список гостевых домов с тем, чтобы определить лучшие из них. Дома с самыми оптимальными условиями для проживания попадут в специальный каталог.

Кроме того, в Госагентстве планируют организовывать специальные тренинги для хозяев гостевых сельских домов. Чиновники будут объяснят им не только то, как привлечь клиентов, но и подскажут, как удержать их, предоставляя такие услуги, как, например, организация экскурсий по местным достопримечательностям, предоставление завтраков, обеспечение безопасности.

В настоящее время в Госагентстве туризма разрабатываются стандарты гостевых сельских домов.

"Надо сказать, что это новшество. До сих пор подобного эталона в стране не было", - сказал Джавадов.

Он отметил, что хозяева домов как правило и сами стараются улучшать условия пребывания гостей. А стандарты, подготовленные агентством, станут для них своего рода руководством к действию.

Туристы в Дворце ширваншахов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Есть, над чем работать: отели и хостелы Азербайджана могут принять больше туристов

Согласно наблюдениям ГАТ, в настоящее время наибольшее количество сельских домов сдается в Губинском, Гусарском и Шекинском районах. Стоимость суточного пребывания в подобных домах в указанных районах варьируется от 30 до 500 манатов вне зависимости от количества принимаемых гостей. Самые высокие цены установлены на аренду особняков, однако в них, как правило, не включены такие услуги, как экскурсии или завтраки.

Вместе с тем, относительно низкие цены на гостевые дома фактически перекрывают кислород отельному бизнесу в регионах. Ведь если за 30 манатов в съемном доме может переночевать группа из шести человек, то в отеле за эту сумму предоставят номер максимум на одного гостя.

"Если отели не заинтересованы в развитии гостевых сельских домов, то они должны сделать свой бизнес наиболее привлекательным и конкурентоспособным. Хотя в отелях и гостевых домах останавливаются туристы, представляющие разные сегменты", - пояснил чиновник.

Симнар Алиева, проживающая в городе Гусар, уже третий год сдает свой дом туристам. В основном в ее трехкомнатном доме с двориком останавливаются жители столицы, которые приезжают целыми семьями на несколько дней. Особый наплыв туристов наблюдается с июня по август, а также в период новогодних и весенних праздников.

Археологические раскобки на Човдарском месторождении цветных металлов  - Sputnik Азербайджан
Французский археолог: азербайджанцы не подозревают, что под их домами есть могилы

Клиентов Алиевой находят несколько риэлторов, с которыми хозяйка работает на процентной основе. Десять манатов от сделки за каждый день пребывания клиента в доме посредник получает в качестве дохода.

В свою очередь квартиросъемщики получают полностью оснащенный мебелью дом под ключ с мангалом и интернетом. Но Алиева признается, что не хотела бы попасть в реестр туристических сельских гостевых домов, так как опасается, что в будущем ее вынудят платить налоги с и без того небольшой выручки.

Многие соседи воодушевившись примером предприимчивой Алиевой и решили тоже заняться туристическим бизнесом - другого источника дохода в городке практически нет. Некоторые даже на своих четырех сотках начали строить второй дом для гостей. Зато каждое лето в городок приезжают много бакинцев, убегающих от летнего зноя в более прохладную местность.

Названы страны-лидеры по числу туристов в Азербайджане >>

В 2019 году, по словам Алиевой, выручка от приема квартирантов не особо высокая - многие клиенты предпочли Габалинский район. Но еще, как говорится, не осень, и местные жители надеются, что туристы все же вернутся в их уютные дома.

Лента новостей
0