Новости

Азербайджанцам обещают сюрпризы за отказ от налички

© Sputnik / Anar MustafayevКредитные карты на компьютерной клавиатуре, фото из архива
Кредитные карты на компьютерной клавиатуре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Азербайджана недоволен развитием безналичных расчетов в стране, в то время как Центробанк указывает на положительные результаты в развитии цифровых платежей.

БАКУ, 1 авг — Sputnik, Фуад Ализаде. После резкой критики главой государства низкого уровня безналичных расчетов ответственные государственные структуры Азербайджана наконец-то обратят внимание на необходимость стимулирования населения оплачивать товары и услуги банковскими картами и отказаться от наличных расчетов.

Кассовый аппарат - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане появятся кассовые аппараты нового поколения - министр

Низкий уровень безналичных расчетов подпитывает теневую экономику, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем 31 июля совещании, связанном с социально-экономической сферой в стране.

Глава государства особо подчеркнул, что борьба с теневой экономикой является сегодня главным вопросом, поручив провести анализ сложившейся ситуации и предпринять соответствующие шаги для развитию безналичных расчетов.

Как отметил в ходе заседания помощник президента по экономической политике и вопросам промышленности Натиг Амиров, объем безналичных расчетов после получения населением наличных средств составляет лишь 2,3 миллиарда манатов.

Примечательно, что 31 июля Центральный банк распространил пресс-релиз "О расширении цифровых платежей в стране по итогам первого полугодия 2019 года". По данным ЦБА, в первом полугодии 2019 года объем платежей через межбанковские платежные системы в стране достиг 131,3 миллиарда манатов при осуществлении 25,378 миллиона платежей, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,1% и 41,3% соответственно.

Кэш правит балом: админресурс по развитию безналичных расчетов исчерпан >>

Количество платежных карт на 30 июня 2019 года увеличилось на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило семь миллионов единиц.

Банковская карточка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как приучить азербайджанцев расплачиваться пластиковыми картами?

В первом полугодии объем операций с платежными картами в стране составил 9,532 миллиарда манатов, увеличившись на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля безналичных операций в транзакциях по платежным картам в первом полугодии составила 20%, при 16% за аналогичный период прошлого года.

В результате проведенного анализа руководство Центробанка посчитало, что работа, проводимая в направлении развития цифровой платежной инфраструктуры в стране, формирования общественных безналичных привычек, дает положительные результаты. ЦБА продолжит проведение мероприятий по достижению целей "Государственной программы по повышению эффективности цифровых платежей в Азербайджанской Республике на 2018–2020 годы".

Однако, анализ Sputnik Азербайджан показывает, что рост по безналичным расчетам, заявленный ЦБА, достигнут в основном за счет административного решения в рамках вступившего в силу с 1 января 2017 года закона "О безналичных расчетах". В соответствии с этим документом выдача заработных плат и получение доходов от хозяйственной деятельности может осуществляться лишь посредством безналичных расчетов, проще говоря — через банковскую систему. Иными словами, рост безналичных расчетов получен в результате перевода средств хозяйствующих субъектов на зарплатные банковские карты своих работников или на карты индивидуальных предпринимателей.

Проверьте банковские карты: приятный сюрприз от Центробанка АР >>

Но что происходит в дальнейшем с поступившими на банковские карты средствами населения и можно ли в такой ситуации говорить о развитии безнала?

Оплата картой - Sputnik Азербайджан
Новости
Таксист тормозит процесс: как решить проблему с безналичными платежами в Азербайджане

Текущий рост безналичных расчетов вовсе не означает, что население стало чаще пользоваться карточками при оплате товаров и услуг. Ведь известно, что как только пенсионеры и наемные работники получают уведомление о начислении денег на свои карты, они опустошают первый попавшийся на их пути банкомат, изымая все деньги.

В мае текущего года сумма изъятых из банкоматов средств составила 1,395 миллиарда манатов, что на 151 миллион, или на 12,1% превышает данные за апрель. Иными словами, 71,1% средств, которые поступают на банковские карты, обналичиваются населением в банкоматах. То есть, люди продолжают в основном расплачиваться наличными, а не пользуются безналичными расчетами при оплате товаров и услуг, как утверждает статистика ЦБА.

Возможно, сейчас ответственные структуры начнут реализовывать мероприятия по стимулированию населения к совершению безналичных расчетов посредством различных розыгрышей. Или пойдут по наиболее эффективному методу - создавая разницу цен на товары и услуги при оплате картой и приобретении наличными.

Без агрессивной рекламы никак: азербайджанцы предпочитают "звонкую монету" >>

По данным Центробанка Азербайджана, на 30 июня 2018 года количество банкоматов составляло 2481, а pos-терминалов 63,4 тысячи единиц. По итогам 2018 года в стране установлены 2502 банкомата, что на 71 единицу больше в сравнении с 2017 годом. Количество действующих pos-терминалов в Азербайджане по итогам прошлого года достигло 66 110 единиц, что на 639 единиц больше по сравнению с 2017 годом.

Лента новостей
0