Новости

Только местное, только свое: скоро арбузы станут еще дешевле

© Sputnik / Ilham MustafayevАрбуз
Арбуз - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель Минсельхоза рассказал, какие арбузы сейчас продаются в Азербайджане, и пообещал снижение цен.

БАКУ, 17 июл — Sputnik. В этом году в Азербайджане не импортировались арбузы, а утверждения о том, что они появились в продаже - безосновательны, сказал Trend заведующий отделом информационного обеспечения и связей с общественностью министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов.

"Арбузы импортировались в зимние месяцы, в июне и июле в страну не ввозились арбузы из-за рубежа", - сказал он.

В первые пять месяцев этого года отдельные предприниматели ввезли в страну 246 тонн дынь и папайи, отметил представитель Минсельхоза.

В столице и регионах сегодня цены на арбузы вдвое дешевле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Сейчас цена арбуза непосредственно с грядки составляет 0,21-0,25 маната, розничная цена в Баку и крупных городах – 0,35-0,45 маната. В прошлом году в июле розничная цена на арбуз составляла 0,70-0,90 маната. Сейчас на рынках продается местный тепличный арбуз. Сбор урожая арбуза с открытых участков начнется в ближайшие дни, пока этому мешают осадки, которые продолжаются в регионах. Вскоре цены снизятся еще больше", - подчеркнул Гусейнов.

В сравнении с 2018 годом в этом году площади, где выращиваются арбузы, увеличены на 300 гектаров, и в настоящее время бахчевые занимают 15 100 гектаров земли, отметил завотделом Минсельхоза.

Лента новостей
0