Новости

Зарплаты в Азербайджане стали расти быстрее

© Sputnik / Murad OrujovПересчитывание денег
Пересчитывание денег - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дальнейшее ускорение темпов роста доходов граждан Азербайджана будет основано на решении руководства страны по повышению законодательно установленного размера минимальной заработной платы.

БАКУ, 11 июл — Sputnik. Средняя заработная плата азербайджанских граждан в 2019 году растет вдвое быстрее, чем годом ранее, в связи с тем, что с 1 марта текущего года минимальная зарплата повышена с 130 до 180 манатов.

инфографика - Среднемесячная номинальная зарплата в АР - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Зарплаты в Азербайджане: есть куда расти

В том числе среднемесячная номинальная заработная плата наемных рабочих в Азербайджане по итогам января-мая 2019 года выросла на 7,9% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составила 583,7 маната, гласят данные Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

Отметим, что темпы роста заработной платы по итогам пяти месяцев 2018 года составляли только 4%.

Показатель номинальной среднемесячной зарплаты традиционно превышают зарплаты в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, строительном секторе, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве, по данным официальной статистики.

Около ста тысяч азербайджанцев получат надбавки к пенсии >>

Количество наемных работников в азербайджанской экономике на 1 июня 2019 года выросло в сравнении с аналогичным отчетным периодом прошлого года на 2,9%, составив 1,59 миллиона человек, из которых 898 тысяч трудятся в государственном секторе, 692 тысячи — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться основным работодателем, обеспечивая работой 56,5% наемных работников.

Концерт Карди Би в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана Формула-1 - Sputnik Азербайджан
Для любителей повеселиться открыта вакансия, причем с хорошей зарплатой

Наибольшее их количество задействовано в секторе образования — 21%, торговле — 18,4%, промышленности — 13,1%, в сфере здравоохранения и социальных услуг — 8,4%, строительном секторе — 7,2%, государственном управлении и правоохранительных органах — 6,9%, транспортном секторе и складском хозяйстве — 4,6%, профессиональной, технической и научной сфере – 3,4%, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве – 3,1%, финансовой и страховой сфере —1,6% и 12,3% — в других секторах экономики.

В соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 18 июня 2019 года, с 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата будет увеличена с 180 манатов до 250 манатов, что даст новый толчок ускорению средней заработной платы по итогам года.

Лента новостей
0