Новости

Азербайджан пожинает плоды развития автомобилестроения

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСборочный цех завода по производству автомобильных шин, фото из архива
Сборочный цех завода по производству автомобильных шин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане стремительно растет выпуск продукции автомобилестроения, заметное увеличение производства будет дополнено выпуском малотоннажных грузовиков и автобусов.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Работа по развитию автомобилестроения в Азербайджане дает результаты: в январе – мае 2019 года в стране произведено 926 автомобилей, что в 7,1 раза больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Государственного комитета статистики комитета АР (ГТС).

Въезд на автомобильный рынок - Sputnik Азербайджан
Почему азербайджанцы едут за автомобилями в Грузию?

Также по итогам пяти месяцев года произведен 631 трактор, что приблизительно на 0,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом произведено автомобилей, прицепов и полуприцепов на 44,485 миллиона манатов, что на 63,9% больше в сравнении с прошлым годом.

В ближайшее время выпуск продукции автомобилестроения в Азербайджане будет возрастать с учетом строительства новых цехов по выпуску транспортных средств и запасных частей к ним.

Девятого февраля 2019 года в Гаджигабульском промышленном квартале был заложен фундамент автомобильного завода, на котором будет собираться линейка 12 видов малотоннажных российских грузовиков "Группы ГАЗ", выпуск которых намечен на второе полугодие 2020 года.

Также подписаны соглашения по производству автобусов Scania (в Гаджигабульском промышленном квартале) с иранской компанией Qartal, а также с иранской компанией Etihad - по строительству завода по производству автомобильных запчастей (в Нефтчалинском промышленном парке) совместно с AzerMash.

Лента новостей
0