Новости

Азербайджанские предприниматели дадут толчок развитию туризма на Северном Кавказе

© Sputnik / M. Barabanov / Перейти в фотобанкСмирновский источник в городе Железноводске
Смирновский источник в городе Железноводске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанских инвесторов привлекли льготы, которые правительство Ставропольского края предлагает для развития курортного бизнеса.

БАКУ, 19 июн — Sputnik. Азербайджанские предприниматели до 2021 года завершат строительство двух курортных комплексов в Ставропольском крае, сказала в интервью Report замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

У глобальной туристической структуры свои планы насчет Азербайджана >>

"В 2018 году при участии азербайджанских инвесторов началась реализация проекта строительства санатория "Источник Железноводск", расположенного в шаговой доступности к курортному парку, знаменитым источникам "Славяновский" и "Смирновский", а также к грязелечебнице. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 1,5 миллиарда рублей (23,3 миллиона долларов - ред.)", - сказала замминистра.

Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
Туристы из Китая требуют особого подхода - Нагиев

Также в Кисловодске азербайджанскими инвесторами планируется реализовать проект по строительству санатория "Русель" на 420 мест: "Сейчас по этому проекту в стадии завершения находится разработка проектной документации. Финансирование его составит порядка двух миллиардов рублей (31 миллион долларов)".

В настоящее время, по ее словам, также ведется разработка проектно-сметной документации и подготовка необходимых документов по проекту реконструкции санатория "Академический" в городе-курорте Кисловодске. Для проведения строительных работ еще в апреле 2017 года с инвестором из Азербайджана было подписано соглашение о намерениях.

"Здесь планируется создать современный санаторно-курортный комплекс площадью 13 тысяч квадратных метров, соответствующий международным стандартам качества", - отметила замминистра.

Инвестиции в реконструкцию санатория "Академический" составят 2,8 миллиарда рублей (43 миллиона долларов).

Провинция Антальи, Аланья, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцев все больше привлекает недвижимость в Турции

Рухуллаева также напомнила и о завершенных объектах. В 2016 году в Ессентуках азербайджанским Karat Holding был построен санаторий "Источник" на 444 места, при общем объеме инвестиций свыше 1,5 миллиарда рублей (23,3 миллиона долларов).

В целом она отметила позитивную тенденцию во взаимодействии с инвесторами из Азербайджана в сфере инвестирования в санаторно-курортный комплекс Ставропольского края. По ее словам, правительством края инвесторам предоставляются налоговые преференции в виде освобождения от налога на имущество и снижения ставки налога на прибыль.

Лента новостей
0