Новости

В Баку обсуждают внедрение современных технологий в таможенной сфере

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМонитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля
Монитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На проходящей в Баку конференции Всемирной таможенной организации "Новые технологии для смарт-границ" таможенные администрации делятся опытом по внедрению последних технологических достижений.

БАКУ, 12 июн — Sputnik. Государственный таможенный комитет АР (ГТК) по применению электронных услуг занимает в стране передовые позиции, и это обеспечило минимальное общение предпринимателей с чиновниками, а также способствовало повышению прозрачности в таможенной сфере, заявил председатель ГТК Сафар Мехтиев в ходе открывшейся в Баку конференции Всемирной таможенной организации (ВТО).

Посылки и бандероли, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Читайте законы: когда покупки из Сети могут без проблем миновать таможню

Очередная, 18-я конференция и выставка ВТО под лозунгом "Новые технологии для смарт-границ" стартовала в столице Азербайджана в среду, 12 июня.

Проведение ВТО конференции по информационным технологиям и технологическим инновациям является важным для таможенных служб государств-членов в вопросе обмена мнениями и применения передовых технологий, подчеркнул Мехтиев.

В таможенной сфере Азербайджана проведены кардинальные реформы, которые позволили значительно упростить и автоматизировать таможенные процедуры, отметил он. Завершена оцифровка порядка оформления документации, и достигнутая прозрачность сыграла решающую роль в борьбе с теневой экономикой.

Почему азербайджанцы едут за автомобилями в Грузию?>>

Между тем, стало известно, что ГТК Азербайджана и корпорация IBM в четверг, 13 июня подпишут Меморандум о сотрудничестве по использованию блокчейн-технологий в таможенных процедурах.

18-я Каспийская международная выставка “Транспорт, транзит и логистика” и 9-я Каспийская международная выставка  Дорожная инфраструктура и общественный транспорт - Sputnik Азербайджан
Фото
Транспорт, логистика, инфраструктура: международная выставка в Баку

Внедрение блокчейн-технологий в таможенную систему при проведении экспортно-импортных операций станет наиболее успешным инструментом в осуществлении быстрой и безопасной торговли, указал глава ГТК, анонсируя это событие.

"Мы будем интегрировать информацию о любых контейнерных перевозках из Европы и любой части мира в Азербайджан, используя блокчейн-технологию. Тем самым, будем иметь возможность получать информацию о любых грузах без обращения к кому-либо", - отметил Мехтиев.

В текущем году планируется интеграция данных о контейнерных перевозках посредством блокчейн-технологий в информационную систему азербайджанской таможни: "По блокчейн-технологиям начат новый проект по странам ГУАМ. Проект Азербайджан сейчас реализует совместно с Украиной, наряду с этим Грузия и Молдова оказывают поддержку данному проекту".

Грузовые контейнеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В таможне или чужими руками - но оценку эксперта импорт получит обязательно

Конференция и выставка ВТО под лозунгом "Новые технологии для смарт-границ" проходит с 12 по 14 июля. В мероприятии, организованном при поддержке Госкомтаможни Азербайджана совместно с Корейской таможенной службой, приняли участие 500 представителей таможенных и пограничных органов 91 страны, представители правительств, бизнес-структур, а также компании, представляющие сферу информационных-технологий.

В рамках конференции на пленарных сессиях начато обсуждение вопросов реорганизации стратегии торговли на основе передовых технологий, отношений между зеленым транспортом будущего и логистикой в пограничном управлении, создание смарт-аэропортов с беспрепятственным прохождением границы, инновационных решений для безопасной и устойчивой торговли, использования блокчейн, искусственного интеллекта в таможенной деятельности и других тем.

Лента новостей
0