Новости

Президент Алиев - на открытии выставки "Нефть и газ Каспия-2019"

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev XXVI Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz-2019” sərgi və konfransının açılışında iştirak edib
İlham Əliyev XXVI Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz-2019” sərgi və konfransının açılışında iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер принял участие в открытии международной нефтегазовой выставки, проходящей в Баку.

БАКУ, 29 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 29 мая, принял участие в открытии в Бакинском Экспоцентре XXVI Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия-2019".

Международная выставка Нефть и Газ Каспия (Caspian Oil and Gas), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Грядет традиционная "сверка" проектов глобальных нефтяных компаний в Баку

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В ходе своего выступления азербайджанский лидер отметил, что сегодняшние реалии Азербайджана показывают, что страна находится на верном пути. Инициируемые и реализуемые Азербайджаном проекты обеспечивают энергетическую безопасность как страны, так и многих государств, подчеркнул президент Ильхам Алиев.

"Нефтегазовые ресурсы Азербайджана представляют и будут представлять большой интерес для иностранных компаний сегодня и в будущем", - заверил глава государства.

Нефть и газ, которые будут добыты на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", и далее в течение долгих лет будут служить азербайджанскому народу и государству, считает президент Ильхам Алиев. Вопросы энергетической безопасности – это вопросы национальной безопасности государств, сказал азербайджанский лидер.

"В ближайшие годы мы будем добывать энергоресурсы с новых месторождений", - подчеркнул глава государства.

В Бакинском Экспоцентре открылась XXVI Международная выставка и конференция "Нефть и газ Каспия-2019", которая продлится до 1 июня. Поддержку выставке оказывают министерство энергетики Азербайджана и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR). Организаторами выступают компании Iteca Caspian и ITE Group.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии битумной установки и пункта заправки сжиженным газом на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Азербайджан
Бакинский НПЗ остановит работу, а взамен будет импортировать бензин АИ-92

В списке участников выставки числятся ведущие компании нефтяного и энергетического сектора мира. Так, в этом году в выставке ожидается участие более 250 компаний из стран СНГ, Германии, Италии, Франции, Великобритании, США, Турции и других государств.

Представители эти стран представят широкий ассортимент оборудования, услуг, инновационных технологий в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечения систем хранения нефти и газа, платформы и плавучие буровые установки, прокладку труб и обеспечение систем безопасности трубопроводов, сервисные услуги.

Впервые на выставке будут освещены такие сферы, как дефектоскопия, проведение работ на большом расстоянии от земли.

Лента новостей
0