Новости

Мировые эксперты в оценке экономики Азербайджана согласны с правительством

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов на столе
Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наиболее высокие темпы роста сулит азербайджанской экономике Европейский банк реконструкции и развития. Впрочем, прогнозы Всемирного банка и Международного валютного фонда немногим отличаются от оценки ЕБРР.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. Данные весенних отчетов международных финансовых институтов по росту валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана на 2019 год практически полностью совпадают с расчетами, сделанными азербайджанскими правительственными экспертами.

Цены на продовольственные товары поползли вверх >>

Одним из последних свой прогноз по росту ВВП Азербайджана на этот год представил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В сравнении с ноябрьским отчетом прогноз банка остался без изменений - на уровне 3,5%.

Оплата картой - Sputnik Азербайджан
Кэш правит балом: админресурс по развитию безналичных расчетов исчерпан

"По предварительным данным, рост ВВП Азербайджана в первые два месяца года составил порядка 3%. С учетом дальнейшего роста производства в нефтегазовом секторе мы ожидаем рост экономики республики в пределах 3,5% в 2019 году", - отмечается в обзоре ЕБРР.

В то же время в апрельском прогнозе Всемирного банка (ВБ) прогнозы роста ВВП Азербайджана в нынешнем году снижены на 0,3 процентных пункта, но тем не менее, приближаются к оценкам Европейского банка: последние поправки ВБ обещают Азербайджану экономический рост в 3,3% за 2019 год.

Долларовые вклады растут, а наличные продаются - почему азербайджанцы ведут себя нетипично >>

Далее, в обновленном апрельском отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития мировой экономики" оценка темпов роста ВВП Азербайджана в 2019 году составляет 3,4% - что на 0,2 пункта ниже октябрьского прогноза фонда.

Istanbul Grand Airport, новое здание аэропорта в районе Арнавуткой на европейской стороне Стамбула - Sputnik Азербайджан
Азербайджан начал поставки топлива в самый большой аэропорт в мире

Таким образом, наибольший оптимизм по отношению к экономике Азербайджана этой весной продемонстрировал ЕБРР - и его прогнозы роста ВВП на 3,5% наиболее приближены к прогнозам азербайджанского правительства: по оценкам отечественных экспертов, экономика республики в 2019 году вырастет на 3,6%.

По итогам 2018 года рост ВВП в Азербайджане составил 1,4%.

Лента новостей
0