Новости

Цены на продовольственные товары поползли вверх

CC0 / MemoryCatcher / Supermarket Витрины в супермаркете, фото из архива
Витрины в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Цены на продукты питания за год выросли на 2%, их подстегнули дополнительные средства, поступившие на потребительский рынок Азербайджана после повышения зарплат и пособий.

БАКУ, 14 мая — Sputnik. На потребительском рынке Азербайджана, и особенно в сегменте продуктов питания, начался рост - как и прогнозировалось ранее в связи с увеличением размеров минимальной заработной платы, пенсий и социальных пособий.

Финансовые отчеты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Все ради родного бизнеса: Азербайджан успешно обходит ловушки глобализации

Цены на потребительские товары и услуги в Азербайджане по итогам апреля 2019 года выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Государственного комитета по статистике АР (ГКС).

При этом цены на продовольственную продукцию за год повысились на 2%, непродовольственную продукцию - на 1,2%, а на услуги населению - на 3,7%, отмечает Госкомстат.

Согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, с начала марта со 130 до 180 манатов, или почти на 40%, в стране повышен размер минимальной заработной платы. Это обеспечило рост заработных плат около 600 тысяч человек, из которых 450 тысяч работают в государственном и 150 тысяч - в частном секторе.

В сообщении статистического ведомства отмечается, что в апреле по сравнению с мартом этого года рост потребительских цен достиг 0,4%. Наиболее быстрыми темпами росли цены на продовольственные товары - на 0,8%, в то время как непродовольственные товары и оказываемые населению платные услуги подорожали лишь на 0,1%.

Электронное табло курсов валют в Баку - Sputnik Азербайджан
Стабильный манат и низкая инфляция сохранятся, несмотря на рост пенсий и зарплат

Тем самым, дополнительные средства, поступившие в распоряжение населения, в первую очередь подстегнули спекулятивные настроения у продавцов продуктов питания.

Впрочем, в годовом исчислении рост индекса потребительских цен в Азербайджане к началу мая 2019 года оставался на одном из низких уровней на пространстве Содружества независимых государств. За Кыргызстаном, где наблюдалась дефляция в 0,3%, следуют Азербайджан (уже упомянутые 2,4%), Молдова – 2,5%; Казахстан – 5%; Россия – 5,2%; Беларусь – 5,9%; Таджикистан – 6,6% и Украина – 8,9%.

По данным ГКС, в годовом исчислении индекс потребительских цен в Азербайджане за 2018 год составил 2,3%. При этом, цены на продовольственную продукцию в течение прошлого года выросли на 1,7%, непродовольственную продукцию — на 2,6%, а на услуги населению — на 2,7%.

По прогнозу министерства экономики Азербайджана, уровень инфляции в стране в 2019 году составит 3,8%. Прогноз Центрального банка АР по инфляции на 2019 год - 4%.

Лента новостей
0