Новости

Иностранцы изъявили желание следить за работой азербайджанских пчел

© AR Ministry of EconomyПчеловодческое хозяйство, фото из архива
Пчеловодческое хозяйство, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предстоящим летом в Азербайджане реализуется проект по пчеловодческому туризму, а пионером в этой области станет Гахский район, находящийся на северо-западе страны.

БАКУ, 11 апр — Sputnik. Опыт стран Западной Европы и США по привлечению туристов к посещению пчеловодческих хозяйств будет использован и в Азербайджане - ЕС изъявил желание финансово поддержать соответствующий проект.

Житель села Аладжадырлы, пчеловод Фахраддин Мамедов - Sputnik Азербайджан
От чего погибают пчелы в медоносном центре - пчеловоды просят помощи у хлопкоробов

Ассоциация пчеловодов Азербайджана совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) планирует реализовать проект по созданию пчеловодческого туризма в стране, сообщил Report председатель ассоциации Бадраддин Хасратов. Европейский союз намерен оказать финансовую поддержку проекту, который будет реализован летом, сказал Хасратов.

"В рамках проекта планируется провести ряд работ на базе пчеловодческого хозяйства в Гахском районе. Суть пчеловодческого туризма заключается в создании условий для туристов, чтобы они могли следить за процессом производства меда и других продуктов пчеловодства", - отметил председатель ассоциации.

По данным государственного комитета по статистике, наибольшее количество пасек в Азербайджане по итогам 2017 года сосредоточено в следующих районах (тысяч пчелиных семей): Загатальском – 17,097; Астаринском – 12,429; Ордубадском – 13,635; Джульфинском – 13,798 и Шахбузском – 20,384.

Лента новостей
0