Новости

Премьер-министр вернул лук, капусту и картошку азербайджанцам

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкТележка с мешком лука и картофеля
Тележка с мешком лука и картофеля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан ввел пошлину на экспорт картофеля, лука и капусты. Это решение должно остановить стремительный рост на сельхозпродукцию в стране.

БАКУ, 6 апр — Sputnik. Внесены изменения в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки экспортных таможенных пошлин", которая была утверждена решением Кабинета министров АР под номером 500 от 17 ноября 2017 года, что позволит усмирить рост цен на сельхозпродукцию в стране.

Торговля на оптово-розничном рынке - Sputnik Азербайджан
Как запрет на экспорт овощей из Ирана отразится на рынке Азербайджана?

Решение о внесении изменений подписал в субботу, 6 апреля, премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, говорится в сообщении на официальном сайте Кабинета министров.

В соответствии с решением, до 30 апреля 2019 года за каждый килограмм вывозимого из страны свежего или замороженного картофеля будет взиматься один доллар, а до 31 мая за каждый килограмм вывозимого из страны лука-шалота, белокочанной, краснокочанной капусты и прочего будет взиматься два доллара таможенной пошлины.

Напомним, что ранее министр экономики АР Шахин Мустафаев констатировал подорожание овощей в стране, заметив при этом, что речь не об искусственном завышении стоимости. "Министерство расследует причины повышения цен. Искусственного роста нет, но нас беспокоит повышение цен", - заметил он.

Лента новостей
0