Новости

Хороший пример тоже заразителен: погорельцы из еще одного ТЦ требуют компенсации

© Sputnik / Murad OrujovПожар в торговом центре "Диглас"
Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несколько лет назад в результате пожара в торговом центре "Карван" в Сумгайыте предприниматели понесли большие потери, но никакой компенсации так и не получили.

БАКУ, 6 апр — Sputnik, Нигяр Магеррам. Пожар в торговом центре "Диглас" в Баку стал одной из самых обсуждаемых тем прошедших дней. Огонь уничтожил товары предпринимателей на сотни тысяч манатов, глава государства подписал распоряжение о выделении материальной помощи и торговых площадей пострадавшим.

Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
"Диглас" снесут, а погорельцы получат помощь на карты

На этом фоне вспомнился аналогичный случай, произошедший несколько лет назад в одном из самых известных торговых центров Сумгайыта - "Карване". В том пожаре занимающиеся торговлей частные предприниматели также потерпели значительные убытки. И теперь они, воодушевившись историей с "Дигласом", просят возместить и их убытки.

Обратившийся в Sputnik Азербайджан жалобщик Физули Гулиев - один из тех, кто понес ущерб в результате пожара в Сумгайыте, утверждает, что после ЧП, произошедшего в 2013 году в торговом центре "Карван", вся жизнь пошла под откос: "Сгорели наши товары, и несмотря на то, что с тех пор прошло шесть лет, никакой компенсации мы так и не получили".

Сам Гулиев потерпел убытки на 55 тысяч манатов: "Со мной в то время работал Ширали Аскеров, который потерял 170 тысяч манатов. Другой предприниматель - Физули Гулиев также потерял 55 тысяч манатов".

Размер ущерба был подтвержден в судебном порядке. Но несмотря на это, исполнительный директор "Карвана" Кямиль Ахадов отказывается выплачивать сумму ущерба, оправдываясь всевозможными причинами, говорит Гулиев.

И так настрадались: банкиры идут на уступки погорельцам из "Дигласа" >>

"Глава Исполнительной власти Сумгайыта Закир Фараджев на встрече с нами говорил о том, что ущерб будет возмещен. Но потом и он сказал, что ничего не может сделать", - добавил он.

Витрина магазина в центре Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как страхуются торговые объекты в Азербайджане - комментируют эксперты

После пожара материальное положение у всех предпринимателей из "Карвана" сильно ухудшилось, из-за этого они не могут оплатить долги банкам, жалуется Гулиев. И чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации, он просит, так же как и в случае с пожаром в "Дигласе", принять во внимание ущерб, понесенный предпринимателями "Карвана".

Согласно решению суда, виновником пожара является охранник торгового центра Байрамов Исмели Гамид оглу. "Этот человек был лишен свободы сроком на пять с половиной лет, но его отпустили спустя семь месяцев", - жалуется Гулиев.

"Байрамов писал жалобу в Верховный суд, утверждая, что обвинение против него было сфабриковано путем получения взятки. В том обращении упоминается имя Камиля Ахадова и его отца Агамирзы Ахадова", - сказал бизнесмен, добавив, что отец был в то время руководителем центра, а его сын - заместителем.

Представители Исполнительной власти города Сумгайыт, комментируя Sputnik ситуацию, отметили, что структура не является стороной конфликта, то есть у жалобщиков проблемы с руководителем торгового центра. И дело погорельцев в настоящее время находится в суде.

Самый известный торговый центр Сумгайыта снова в огне: эвакуировано 60 человек >>

Сам Ахадов-младший заявил Sputnik, что все сказанное про него не имеет под собой никаких оснований: "Пусть говорят, что хотят, это их дело. Все это вздор, потому что по этому делу  уже вышло судебное решение".

Исмели Байрамов также отрицает все сказанное о нем, называя все ложью.

Лента новостей
0