Новости

Азербайджан доказывает свою роль в координации добычи нефти в мире - заседание ОПЕК в Баку

© Sputnik / Murad OrujovНефтяная платформа и шельф на Каспийском море
Нефтяная платформа и шельф на Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создание объединенного формата из стран ОПЕК и государств, не входящих в него, соотносится с идеей президента Азербайджана, высказанной на форуме в Давосе в 2016 году, заявил Шахбазов.

БАКУ, 18 мар — Sputnik, Фуад Ализаде. Азербайджан готов и дальше поддерживать усилия ОПЕК по сохранению баланса на мировом нефтяном рынке. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в понедельник, 18 марта, на 13-м заседании Совместного мониторингового комитета министров стран нефтяного картеля и государств, не входящих в эту организацию.

Bakı şəhərindən bir görünüş - Sputnik Азербайджан
Экспортеры нефти изучают в Баку ход "заморозки" нефтедобычи

Создание объединенного формата из стран ОПЕК и стран, не входящих в него, соотносится с идеей президента Азербайджана Ильхама Алиева, которую он высказал на форуме в Давосе в 2016 году, подчеркнул министр.

"Это мероприятие показывает историческую роль Азербайджана в нефтяной индустрии. Азербайджан не экспортирует нефть в больших объемах, действует как настоящий партнер, но также играет большую роль в обеспечении энергобезопасности в мире", - отметил Шахбазов.

Азербайджан активно участвовал в выполнении соглашения ОПЕК+ с самого начала - 2016 года. Баку также активно участвовал в создании формата ОПЕК+ и в посреднических действиях.

"Координация действий стран ОПЕК и не входящих в него стран насчет уменьшения производства приносит реальные результаты", - отметил министр.

В свою очередь, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин выразил надежду, что встреча в Баку будет еще одним шагом на пути достижения лучших результатов на нефтяном рынке, обеспечения еще лучшего понимания и устранения неуверенности и для обсуждения дальнейших шагов в течение первого полугода выполнения соглашения.

В мае вдвое увеличена прокачка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск - Sputnik Азербайджан
SOCAR приостановил прокачку нефти в направлении России

Министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халед Абделазиз аль-Фалих отметил, что рад проведению заседания в Баку, на родине нефти.

В Баку в понедельник проходит 13-е заседание Совместного мониторингового комитета ОПЕК и стран, не входящих в организацию. Участники мероприятия обсуждают текущее состояние рынка нефти, существующие проблемы и другие вопросы. В рамках заседания пройдет презентация, посвященная темпам развития рынка нефти, и будет выслушан отчет Совместной технической комиссии о показателях добычи за февраль.

ОПЕК и другие страны-производители нефти, не входящие в картель, в декабре 2018 года договорились сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Согласно этому решению, 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, должны снизить добычу на 812 тысяч баррелей в сутки - до 25,94 миллиона баррелей.

Сотрудничество ОПЕК+ должно быть продолжено - Шахбазов >>

В рамках этого соглашения 10 стран "не ОПЕК" должны снизить добычу на 383 тысячи баррелей в сутки - до 17,937 миллиона баррелей в сутки. Соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года с возможностью пересмотра в апреле.

Лента новостей
0