Новости

Индия и Китай начнут производить из азербайджанского сырья популярную продукцию

© Official website of President of Azerbaijan RepublicООО SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке
ООО SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Функционирование завода SOCAR Polymer повысит экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана. Предприятие будет запущено на полную мощность в течение двух месяцев.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. География поставок азербайджанского полипропилена, из которого производится почти вся популярная бытовая продукция, расширится. Сейчас сырье продается в Россию, Турцию, Украину, Беларусь, а в ближайшее время ожидается экспорт в Европу, Китай и Индию.

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
С нынешними процентными ставками в Азербайджане сложно развивать высокие технологии

В 2019 году заметно вырастет экспорт продукции ненефтяного сектора экономики, благодаря выпуску продукции на ООО SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке, производительность которого планируется на 2019 год в объеме 140 тысяч тонн.

По словам гендиректора предприятия Фарида Джафарова, до сих пор (с октября прошлого года) завод экспортировал около 25 тысяч тонн полипропилена.

"Полипропилен продается в Россию, Турцию, Украину, Беларусь, в ближайшее же время ожидается его экспорт в Европу, Китай и Индию. Завод протестирован и будет запущен на полную мощность в течение одного-двух месяцев", - подчеркнул он.

Проект SOCAR Polymer включает завод по производству полипропилена с годовой производительностью 184 тысячи тонн и завод по производству полиэтилена высокой плотности производительностью 120 тысяч тонн в год.

За время эксплуатации предприятий планируется получить доход в размере 6,6 миллиарда долларов, из которых 30% будут чистой прибылью компании. Кроме того, предусмотрено, что за время работы SOCAR Polymer выплатит в госбюджет 600 миллионов долларов налогов.

От сигарет до карбамида - население и бизнес приучают к местной продукции >>

По предварительной оценке, функционирование заводов SOCAR Polymer повысит экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана на 15%, а объем валового внутреннего продукта Абшеронского экономического региона – более чем на 14%.

Общие инвестиционные расходы составляют 816 миллионов долларов. Акционерами компании являются SOCAR (52,2%), Vitol (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investments (5%) и AKKIK (4,1%).

Лента новостей
0