Новости

Квартирный вопрос: решить проблему можно ипотекой по образцу Швеции

CC0 / Master Senaiper / KeyКлючи от дома, фото из архива
Ключи от дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ипотечное кредитование по линии ипотечного и кредитно-гарантийного фонда заметно выросло. В основном жилищные кредиты берут молодые люди, намеревающиеся обзавестись квартирой как можно раньше.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Фуад Ализаде. В Азербайджане все большей популярностью у населения пользуется ипотечное кредитование по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ). Но относительно высокие ипотечные ставки - сравнительно со ставками в развитых странах - могут превратить радость от приобретения жилья в финансовую кабалу.

Министр сообщил, когда азербайджанские пенсионеры получат долгожданную надбавку >>

Объем выданных по линии Фонда с первого января по 30 ноября 2018 года ипотечных кредитов составил 241,7 миллиона манатов. Это позволило 3,528 тысячи азербайджанских граждан улучшить жилищные условия, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на данные АИКГФ.

Вид на один из районов Стамбула - Sputnik Азербайджан
Нам нужен берег турецкий: азербайджанцы скупают жилье в братской стране

Из них 2,428 тысячи лиц были представлены стандартные ипотечные ссуды на сумму 172,46 миллиона манатов, а 1100 семей получили льготные ипотечные кредиты общей сложностью на 69,24 миллиона манатов.

Изменения условий выдачи и размеров ипотечных кредитов в прошлом году позволили в сравнении с аналогичным периодом 2017 года повысить объемы ипотечного кредитования на 69 миллионов манатов, или на 40%.

Анализ кредитов, выданных уполномоченными банками по линии АИКГФ, опровергает бытующие мнение, что получатели ипотечных кредитов - преимущественно молодые семьи. Ссуды практически поровну поделились между семейными заемщиками любого возраста (51,6%) и теми, кто предпочитает жить самостоятельно - отдельно не только от родителей, но и без второй половинки (48,4%).

© Sputnik / Murad OrujovПередача денег из рук в руки
Квартирный вопрос: решить проблему можно ипотекой по образцу Швеции - Sputnik Азербайджан
Передача денег из рук в руки

Однако, хозяевами покупаемых в ипотеку квартир в подавляющем большинстве становятся мужчины, на долю которых приходится 82,9% кредитов, в то время как женщины взяли лишь 17,1% ссуд. Кстати, молодежь не боится попасть в ипотечную кабалу, и по всей видимости, уверена в своей финансовой состоятельности , так как именно на заемщиков в возрасте от 18 до 29 лет приходится основная масса займов – 35,5%.

Тянемся к "зеленым": народ доллары в банки не несет, но продолжает покупать >>

Учитывая, что молодые люди являются основными получателями ипотечных кредитов, не приходится удивляться, что наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. В частности, в ипотеку приобретались в основном квартиры площадью 41-60 квадратных метров (32% от общего количества квартир) и 61–80 квадратных метров (30%).

Qəzaya uğramış avtomobil, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Долой развалюхи: в Азербайджане готов план по снижению угрозы на дорогах

При этом жилье покупается не в центральных районах Баку, но и не совсем на периферии, а преимущественно в Хатаинском (24,3% от общего показателя) или Ясамальском (16,8%) районах.

Но не каждый азербайджанский гражданин решается приобрести жилье в ипотеку, так как при небольших доходах бремя кредита станет неподъемной ношей. Примечательно, что по статистике 50% заемщиков ипотеки имеют доходы свыше 1101 маната в месяц.

Белые халаты в "тени": в Азербайджане больше всех зарабатывают не нефтяники >>

Это закономерно: в качестве примера хотелось бы указать реальную схему выплат на примере обязательств одного из читателей Sputnik. Так, ему за выданные на условиях АИКГФ под семь процентов годовых на 24 года 92 тысячи манатов приходится ежемесячно выплачивать 660 манатов, а также 90 манатов по страхованию жизни - итого 750 манатов. Весьма приличная сумма, если помнить, что средняя заработная плата по стране - 540 манатов, а финансовая кабала будет тянуться почти четверть века... По итогам этого периода общая сумма его выплат банку достигнет 216 тысяч манатов, что в 2,3 раза превышает полученный кредит.

© pixabay / JesusManuel1Ключ в замке двери, фото из архива
Квартирный вопрос: решить проблему можно ипотекой по образцу Швеции - Sputnik Азербайджан
Ключ в замке двери, фото из архива

Тем не менее, ипотека - отчасти вынужденный шаг для многих, так как ежемесячная аренда трехкомнатной квартиры, необходимой для большой семьи, почти сопоставима с ежемесячными выплатами по ипотеке. Кроме этого, жить в комфортных условиях в собственном жилье хочется здесь и сейчас, а не в преклонном возрасте.

Акцизы сбивают с толку: как не прогадать при покупке подержанного автомобиля >>

Но хотелось бы, чтобы ипотечное бремя несколько полегчало для наших сограждан, ведь во многих развитых странах - Финляндии, Швеции, Германии, Чехии, Словакии и иных - ипотечные кредиты выдаются на уровне двух процентов годовых. И что мешает АИКГФ стандартные кредиты выдавать под четыре процента годовых, а льготные - под два процента?

Банковские карты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выгодный соблазн: откажется ли население от кэша, если налоговики вернут деньги

Максимальный размер ипотечного кредита по условиям АИКГФ составляет 150 тысяч манатов, сроком на 25 лет, при минимальном первоначальном взносе 15% от суммы, и по ставке не более 8% годовых. Льготные ипотечные кредиты не превышают в размере ста тысяч манатов, выдаются на 30 лет, с минимальным первоначальным взносом в 10% от требуемой суммы и по ставке не более 4% годовых.

С момента начала работы АИКГФ (с марта 2006 года по 25 октября 2017 года - Азербайджанский ипотечный фонд) до настоящего времени выдано 25,201 тысячи ипотечных ссуд на сумму свыше 1,215 миллиарда манатов.

Лента новостей
0