Новости

Азербайджанская курятина иностранцам не по карману

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкПтицефабрика
Птицефабрика - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отсутствие спроса за рубежом на азербайджанскую продукцию птицеводства в организации фабрикантов-куроводов объяснили традиционно: высокими расходами на производство.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Поставкам Азербайджаном за рубеж мяса птицы мешает высокая себестоимость его производства, сказал Report председатель Общества птицеводов Азербайджана Айдын Велиев.

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкАвтоматизированная линия убоя и потрошения птицы
Азербайджанская курятина иностранцам не по карману - Sputnik Азербайджан
Автоматизированная линия убоя и потрошения птицы

Действующие в республике бройлерные предприятия, по его словам, в данное время обеспечивают спрос на внутренний спрос. Также принимаются меры по снижению себестоимости продукции и выходу на ее внешние рынки.

"В связи с этим мы обратились в ряд структур. Если снизить затраты на производство мяса птицы, снизится и его себестоимость и продукция пойдет на экспорт. Корма для птицы завозятся из-за рубежа, и если применять таможенные льготы, себестоимость можно снизить. Продукция упадет в цене и на местном рынке", - считает Велиев.

В то же время азербайджанские бройлерные предприятия имеют возможность экспортировать яйца: "Сейчас годовой спрос на яйца в Азербайджане составляет 1,3 миллиарда единиц, а внутреннее производство составляет 1,5 миллиарда штук".

Лента новостей
0