Новости

МБА пояснил решение суда Лондона, отказавшего в моратории на иски кредиторов банка

© TRENDФилиал Международного банка Азербайджана в Баку, фото из архива
Филиал Международного банка Азербайджана в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обязательства Международного банка Азербайджана перед двумя иностранными кредиторами, которые не принимают план реструктуризации, составляют лишь пять процентов от общих долгов такого типа.

БАКУ, 23 дек — Sputnik. Международный банк Азербайджана (МБА) прокомментировал решение Апелляционного суда Лондона от 18 декабря 2018 года, которое говорит об отказе в введении на территории Великобритании бессрочного моратория на иски иностранных кредиторов в отношении активов Межбанка.

Данное решение было принято пор иску двух иностранных кредиторов МБА.

Суд разберет дело о присвоении в Межбанке еще почти пяти миллиардов манатов >>

Между тем, в сообщении пресс-службы МБА указано, что процесс добровольной реструктуризации обязательств банка был признан в этой стране решением суда первой инстанции в июне 2017 года, и это решение все еще остается в силе.

По решению Нью-Йоркского суда от 12 мая 2017 года, иностранные кредиторы не смогут предъявлять требований к активам МБА в процессе добровольной реструктуризации зарубежных обязательств банка. Аналогичное решение принял шестого июня 2017 года суд Лондона, для предотвращения судебных исков к активам банка в Великобритании со стороны иностранных кредиторов.

"Окончательное решение Лондонского апелляционного суда не имеет каких-либо трансграничных последствий и действует только на территории Великобритании. Банк воспользуется правом обжалования решения Лондонского апелляционного суда в Верховном суде Великобритании"- отмечается в комментарии банка.

Кредиторы МБА (Сбербанк и "Франклин Темплтон") могут воспользоваться правом подать против Межбанка иск по реструктуризированным долговым обязательствам, однако они лишены возможности получить принятое ранее законное судебное решение и добиваться его исполнения.

Сотрудники в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Во избежание цепи проблем: почему ужесточили финансовые санкции для банков

В решении Апелляционного суда от 18 декабря 2018 года указывалось, что это ограничение будет оставаться в силе до тех пор, пока Верховный суд не примет решение по этому вопросу, подчеркивают в МБА.

Азербайджанский банк также указывает, что распространяемая в ряде СМИ информация не соответствует действительности: решение апелляционного суда Лондона не дает право кредиторам на взыскание долга с Международного банка АР: "Чтобы получить это право, кредиторы должны дождаться решения Верховного суда и в случае победы подать отдельный иск".

Права двух кредиторов, которые выступили против плана реструктуризации банка в Великобритании, обеспечены ценными бумагами министерства финансов Азербайджана, что защищает банк от будущих рисков по этим претензиям.

Центробанк Ирана лишен доступа к системе SWIFT >>

По плану реструктуризации Сбербанку, по кредитному соглашению в 20 миллионов долларов, были предложены ценные бумаги на 16 миллионов долларов, так что иск Сбербанка по основной сумме к МБА составляет всего четыре миллиона долларов. Обязательства перед Сбербанком и "Франклин Темплтон", которые не принимают план реструктуризации, составляют лишь 5% от общей суммы реструктурированных обязательств, указывается в сообщении пресс-службы азербайджанского банка.

Головной офис Международного банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан
ЕБРР настаивает на ускорении приватизации азербайджанского госбанка

По указанным выше судебным решениям, иностранные кредиторы не смогут предъявлять требований к активам или обязательствам Межбанка без его разрешения. Это должно помочь реструктуризации обязательств МБА перед кредиторами.

Добровольная реструктуризация обязательств объявлена для оздоровления банка, и в ходе этого процесса долги банка в иностранной валюте, привлеченные у ряда финансовых институтов, будут переданы в управление государству.

До этого момента исполнение обязательств перед зарубежными кредиторами (за исключением оплаты процентов по сделкам торгового финансирования) приостанавливается.

Лента новостей
0