Новости

Страхование в Азербайджане за год выросло на треть

CC BY 2.0 / Pictures of Money / Car InsuranceСтрахование автомобиля, фото из архива
Страхование автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Страховые компании Азербайджана за 11 месяцев года заметно увеличили сборы, что говорит об оживлении рынка. Теперь перед страховщиками стоит задача развиваться качественно.

БАКУ, 21 дек — Sputnik. Действующая в Азербайджане 21 страховая компания по итогам января-ноября 2018 года собрала страховых премий на сумму 663,9 миллиона манатов, что на 159,7 миллиона, или на 31,7% превышает данные за аналогичный период прошлого года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР).

Стетоскоп и планшет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Рано или поздно ОМС нам поможет - заверяет эксперт Госагентства

Для сравнения, за весь 2017 год динамика страхового рынка составила только 12,7%.

Несмотря на столь стремительный рост сбора премий, совокупные выплаты по страховым случаям по итогам 11 месяцев этого года составили 224,1 миллиона манатов, что на 6,7 миллиона, или на три процента, отстает от прошлогоднего показателя.

В результате в январе-ноябре 2018 года на каждые собранные 100 манатов страховых премий выплаты составили только 33,7 маната. Это заметно меньше, чем годом ранее, когда на каждую сотню манатов полученных страховщиками премий приходилось 45,6 маната выплат.

Компании могут обязать платить за подпорченное здоровье населения >>

Основу проданных участниками рынка полисов в текущем году составляли добровольные виды страхования, которые принесли 485,3 миллиона манатов. Выплаты по добровольному страхованию составили 162,4 миллиона манатов. Сборы по обязательным страховым премиям достигли 178,6 миллиона манатов, а выплаты - 61,7 миллиона манатов.

Выдача полисов ОСАГО в Омске - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане надеются сократить число мошенничеств с ОСАГО

За отчетный период 73,1% премий пришлось на долю добровольного страхования против 32,6% обязательных сборов. Таким образом, рынок продолжает во многом зависеть от обязательного страхования. При этом значительное снижение отношения выплат к собранным премиям означает скорый рост доходов страховщиков - а значит, дает основания требовать от компаний качественного развития своих продуктов и услуг.

В 2017 году на страховом рынке работала 21 страховая компания. Объем собранных ими страховых премий составил 486,074 миллиона манатов, выплаты составили 237,250 миллиона манатов. В 2016 году на страховом рынке работали 25 страховых компаний. Объем собранных ими страховых премий составил 486,074 миллиона манатов, выплаты составили 237,250 миллиона манатов.

Лента новостей
0