Новости

В двух районах разбиты фруктовые сады для малоимущих семей

CC0 / Kapa65 / nutЗеленые плоды на ореховом дереве, фото из архива
Зеленые плоды на ореховом дереве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ухаживая за деревьями, малоимущие семьи смогут собирать урожай и таким образом улучшат свое материальное положение.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Общественное объединение IDEA, министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) совместными усилиями разбили в Гёйгельском районе фруктовые сады для малоимущих семей, сообщили IDEA в пятницу.

Назим Мамедов раздает свои яблоки нуждающимся - Sputnik Азербайджан
Все бесплатно: фермер из Азербайджана решил не продавать свой урожай

В ходе акции по посадке деревьев на площади в два гектара, выделенной в Гёйгельском районе, было посажено 312 ореховых деревьев. В акции участвовало более 200 местных добровольцев.

Созданные фруктовые сады поделены между малообеспеченными семьями и переданы им в безвозмездное пользование. Таким образом, ухаживая за деревьями, эти семьи смогут собрать урожай и улучшить свое материальное положение.

Пилотный проект по посадке плодовых деревьев стартовал в апреле 2017 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.

В рамках проекта первые фруктовые сады разбиты в Исмаиллинском, Шамкирском, Агстафинском, Товузском, Агдашском, Гахском, Лянкяранском, Бейлаганском, Сабирабадском, Агджабединском, Бардинском, Лерикском, Губинском, Габалинском и Имишлинском районах и переданы в пользование малоимущим семьям, в том числе ветеранам Карабахской войны и семьям шехидов.

В Азербайджане значительно повысился вывоз граната и продукции из него >>

В рамках проекта всего посажено около 17560 фруктовых деревьев, в том числе орех, фундук, гранат, абрикос и фейхоа, хурма, яблони, фруктовыми садами обеспечены 53 малообеспеченные семьи.

Закладка фруктовых садов для малоимущих семей была организована также в Газахском районе и в будущем будет организована в других районах страны.

Лента новостей
0