Новости

Население Азербайджана отказывается от употребления сливочного масла?

© Sputnik / Ismail RafigogluЦены на сливочное масло в супермаркетах Баку
Цены на сливочное масло в супермаркетах Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Снижение предложения сливочного масла на рынке с учетом импорта и собственного производства данного продукта наблюдается несколько последних лет.

БАКУ, 23 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. В Азербайджане прослеживается тенденция сокращения объемов поставок сливочного масла. Согласно статистике Государственного таможенного комитета АР (ГТК), по итогам января-октября 2018 года в страну было импортировано 9,561 тысячи тонн сливочного масла, что на 2,327 тысячи тонн, или на 19,6% меньше показателя за аналогичный отчетный период прошлого года.

Продажа сыра, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Магазин "Ивановка" закрылся? - председатель единственного в стране колхоза вносит ясность

Несмотря на снижение поставок, общие расходы на импорт масла по итогам десяти месяцев этого года достигли 56,004 миллиона долларов, что на 758 тысяч долларов, или на 1,3% больше прошлогодних данных.

Тем самым, если еще год назад ввоз одного килограмма сливочного масла обходился в 4,65 доллара, то уже в текущем году он достиг 5,86 долларов.

Снижение объемов импорта могло бы стать следствием роста производства данного ценного продукта в Азербайджане. Однако, по информации Госкомстата АР, по итогам десяти месяцев 2018 года производство сливочного масла составило 19,625 тысячи тонн, что на 1,366 тысячи тонн, или на 6,5% меньше показателя за соответствующий период прошлого года. 

Снижение поставок сливочного масла на потребительский рынок с учетом импорта и собственного производства прослеживается на протяжении последних нескольких лет. Так, если азербайджанским покупателям в 2016 году было предложено 39,494 тысячи тонн масла, а в 2017 году - 39,106 тысячи тонн, то в 2018 году этот показатель с учетом снижения как производства, так завоза, не превысит и 34 тысяч тонн.

Хлопковое поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан будет производить хлопковое масло

При том, что численность населения Азербайджана растет, вывод очевиден: потребители однозначно стали отказываться от употребления сливочного масла.

Как бы это невероятно не звучало, одной из причин может являться популярность мнения диетологов, утверждающих, что чрезмерное потребление сливочного масла приводит к ожирению, а также физиологов, предупреждающих о возможной угрозе повышения риска ишемической болезни сердца и проблем с сосудами.

Но сливочное масло богато жирами, в нем также присутствуют белки, углеводы и витамины, нужные организму и проходящим в нем процессам. И, скорее всего, сокращение потребления масла связано с установившимися сейчас на розничном рынке высокими ценами на этот продукт, которые формируются в том числе на основе расходов импортеров - не будем забывать, что по итогам 2017 года удельный вес ввозимого масла достигал 35% от всего рынка.

Сливочное масло - не черная икра: без срочных мер люди могут забыть вкус этого продукта >>

По данным ГТК, по итогам 2017 года в страну было импортировано 13,811 тысячи тонн сливочного масла на 66,9 миллиона долларов, или 4,84 доллара за килограмм. По итогам 2016 года в страну было ввезено 14,365 тысячи тонн масла на 48,383 миллиона долларов, или по 3,36 доллара за килограмм. В 2015 году в Азербайджан ввезено 13,793 тысячи тонн масла на 22,392 миллиона долларов, или 1,6 доллара за килограмм.

Лента новостей
0