Новости

В Минтруда озвучили свои планы по проекту DOST

© AR Ministry of Labour and Social Protection of the PopulationЗдание Фонда социальной защиты населения
Здание Фонда социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первый из центров DOST начнет свою работу в Ясамальском районе Баку. В целом деятельность сети центров будет курировать Агентство устойчивого и оперативного соцобеспечения.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. В Азербайджане с 2019 по 2025 годы откроется 31 центр DOST в шести регионах. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в ходе презентации концепции проекта DOST.

Министр труда и социальной защиты АР Сахил Бабаев - Sputnik Азербайджан
Чтобы получить пенсию, вскоре будет достаточно одного СМС - министр

Министр отметил, что в этих центрах будут предоставляться 124 вида услуг. Работу центров будет курировать Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST).

Также на мероприятии было сообщено, что первый центр уже совсем скоро заработает в Ясамальском районе Баку.

Центры DOST создаются по инициативе первого вице-президента АР Мехрибан Алиевой. В систему DOST также интегрируется новосозданный портал e-sosial, а также Служба занятости. Таким образом в информационную базу пришлось внести данные относительно четырех миллионов человек.

Граждане в режиме онлайн смогут подать заявку на поиск работы, зарегистрировать свою кандидатуру, обратиться за социальным пособием и воспользоваться иными социальными сервисами.

"Также близится к завершению создание электронной системы занятости, которая будет запущена в работу в тестовом режиме 15 декабря. А официально эта система начнет действовать с первого января 2019 года, что позволит усовершенствовать условия для трудоустройства граждан", - отметил Бабаев.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, выступая на презентации проекта Минтруда, отметил, что задача правительства Азербайджана заключается в упрощении жизни своих граждан.

Ульви Мехтиев - Sputnik Азербайджан
Председатель госагентства рассказал, в каких районах откроются центры ASAN

"Никто не должен остаться в стороне от заботы",- заявил Ахмедов.

Первый Центр устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST), являющийся структурой министерства труда и социальной защиты населения АР, появится в декабре 2018 года в Баку. В центрах, которые будут работать по принципу ASAN Xidmət, населению предоставят услуги по назначению пенсий, пособий, трудоустройства, а также решать другие вопросы, входящие в зону охвата Минтруда.

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от девятого августа 2018 года, при министерстве труда и социальной защиты населения создается юридическое лицо публичного права "Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения" (Агентство DOST).

Агентство будет управлять центрами DOST, осуществлять контроль и оценку их деятельностью.

Лента новостей
0