Новости

Азербайджанских пенсионеров избавят от бумажной волокиты - министр

© Sputnik / Murad OrujovМужчина прячет деньги в ящик комода, фото из архива
Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Назначение пенсий будет проводиться автоматически, гражданам не нужно будет ходить в местные отделения Госфонда соцзащиты, заявил министр.

БАКУ, 17 ноя - Sputnik. В следующем году пенсии 45 500 граждан Азербайджана увеличатся на 35 процентов, заявил на состоявшейся в субботу, 17 ноября пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане могут увеличиться размеры социальных выплат

По словам министра в 2019 году также на 48% увеличится месячный доход 38 тысяч человек.

"Автоматизация пенсионного обеспечения ежегодно облегчит жизнь 67 тысяч лиц, получающих пенсию. Назначения пенсий теперь будут проводиться автоматически, гражданам не нужно будет ходить в местные отделения Государственного фонда социальной защиты".

Ранее министр заявлял о том, что в Азербайджане в 2019 году будут увеличены все виды пенсий. Рост пенсий будет произведен за счет переиндексации их страховой части.

Размер среднемесячной пенсии в будущем году увеличится до 240 манатов. По словам министра, ожидается рост сборов по обязательному социальному страхованию.

Средний размер пенсии по стране по состоянию на первое октября 2018 года составил 221,1 манат, что на 8,4 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года. При этом средний размер трудовой пенсии по возрасту составляет 249,1 манатов.

Лента новостей
0