Новости

"Аршин мал алан" добрался до Китая

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСпектакль "Аршин мал алан"
Спектакль Аршин мал алан - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Знаменитое произведение Узеира Гаджибейли вновь покажут на китайской сцене в связи с Днем национальной музыки Азербайджана.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. В Большом театре города Тяньцзинь (Tianjin Grand Theatre) в Китае 16 сентября состоится премьера новой постановки оперетты "Аршин мал алан" азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, сообщил Sputnik Азербайджан заслуженный артист Эйюб Гулиев.
Данная постановка произведения - третья по счету в Китае. Первая состоялась еще в далеком 1959 году, вторая - в 2010 году в Пекине.
Новая постановка осуществляется при поддержке посольства Азербайджана в Китае, министерства культуры Азербайджана и муниципального бюро по культуре и туризму города Тяньцзинь.
Спектакль приурочен ко Дню национальной музыки Азербайджана и дню рождению Узеира Гаджибейли, ежегодно отмечаемым 18 сентября.
Художественным руководителем проекта является Клаудия Янг (Малайзия), артистический и музыкальный консультант - заслуженный артист Азербайджана, дирижер Эйюб Гулиев, генеральный менеджер – Янг Лингянг (Китай), дирижер – Сун Джингкай (Китай), продюсеры и директора по кастингу – Ли Ксаофей и Лу Шенг.
Tianjin Grand Theatre является одним из самых красивых и крупных театров в Китае. После его открытия в 2012 году там выступали такие крупные мировые музыкальные коллективы, как Филадельфийский симфонический оркестр, Японский симфонический оркестр, Мариинский театр и другие.
Весной 2022 года в театре Тяньцзинь в рамках концертного турне планируются выступление Харбинского симфонического оркестра и Кунминского филармонического оркестра под управлением дирижера Эйюба Гулиева, а также показ спектакля "Тысяча и одна ночь" выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Читайте также:

Лента новостей
0