Новости

За гранью реальности: представлен первый азербайджанский сериал в жанре сюрреализма

© Photo : Courtesy of Nihad IsaŞeirSən ("Ты Стих")
ŞeirSən (Ты Стих) - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Режиссер Нихад Иса раскрыл некоторые подробности своей психологической картины, которая привлек вниманием азербайджанских зрителей необычным сценарием.

БАКУ, 1 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Есть сериалы, над которыми не властна логика. Именно к таким кинолентам можно отнести новый психологический сериал азербайджанского режиссера Нихада Иса ŞeirSən ("Ты - стих"), презентация которого на днях состоялась в YouTube и вызвала бурные обсуждения среди кинолюбителей. Эта картина является первым азербайджанским сериалом в жанре сюрреализма. Цель автора - дать пищу для размышлений зрителям.

Подробно о своем проекте в интервью Sputnik Азербайджан рассказал режиссер Нихад Иса, который является также сценаристом и продюсером картины, кроме того он исполнил главную роль. Сериал является производством İSArt production. Главными героями киноленты являются поэт (Нихад Иса) и психолог (народная артистка Мехрибан Зеки).

Главный герой картины - поэт с синдромом Бордерлайна. Это один из видов расстройств личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем. Причиной возникновения этого синдрома является стресс, детские травмы и многое другое. По сюжету сериала психологу предстоит распутать сложные узлы мыслей главного героя.

"В последнее время все чаще молодые люди кончают жизнь самоубийством. Причины у всех разные. Именно это подтолкнуло меня снять психологический сериал. Хочу, чтобы, посмотрев мой фильм, каждый зритель задумался. Я знаю, что выбрал очень трудный путь, так как снял сериал в непривычном для азербайджанского зрителя формате. Может быть, сейчас он будет им не совсем понятен, но со временем их мнение изменится. Считаю, что ни один культурный проект не должен быть реализован с единственной целью - нравится всем", - отметил Нихад.

© Photo : Courtesy of Nihad IsaСъемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")
За гранью реальности: представлен первый азербайджанский сериал в жанре сюрреализма - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Съемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")

Большое место в фильме занимают стихи, автором которых является сам режиссер. Большинство из них написаны им во время учебы в Италии. Он выбрал те стихотворения, которые соответствуют тематике сериала. Несмотря на то, что сценарий полностью готов, во время съемок Нихад Иса вносит некоторые изменения. Картина будет состоять из семи серий. Сериал будет выходить два раза в месяц.

В первой серии помимо него снялись еще три актера - Мехрибан Зеки, Хикмет Рагимов, Лала Сулейманова. Число артистов будет увеличиваться с каждой серией, появятся новые персонажи. Неизменными останутся актеры, исполняющие роли поэта и психолога. Нихад закончил актерский факультет в Италии, но раньше никогда не снимался.

В связи с тем, что картина предназначена только для YouTube, режиссер не поставил перед собой лимит в хронометраже, как обычно делается на телевидении. Каждая серия будет иметь свою продолжительность. Хронометраж будет зависеть от сценария. Режиссер не хочет снимать пустые, никакому не нужные кадры, сцены, для него главное - чтобы каждый момент был интересен зрителю.

© Photo : Courtesy of Nihad IsaСъемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")
За гранью реальности: представлен первый азербайджанский сериал в жанре сюрреализма - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Съемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")

"Я несколько лет жил в Италии, где учился в Accademia Pier Lombardo di teatro Franco Parenti и Accademia di Cinema e spettacolo di Milano. Потом переехал в Турцию, где работал в таких компаниях, как Ay yapım, Netflix Turkey, BLU TV. За время своей деятельности мне удалось накопить достаточно денег, чтобы снять фильм на личные средства", - сказал Нихад.

Отзывы о первой серии сериала самые разные. Профессиональные кинематографы из разных стран отозвались положительно и поддержали режиссера. Им понравилось его необычное преподношение картины. Обычные же зрители, по словам Нихада, не привыкли смотреть такие сериалы, поэтому им было трудно понять сценарий. Многие из окружения режиссера не поняли даже сюжета картины, но их отношение к фильму изменилось после второго и третьего просмотра. Режиссер был готов к такой реакции. Он рад, что смог шокировать зрителей.

© Photo : Courtesy of Nihad IsaСъемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")
За гранью реальности: представлен первый азербайджанский сериал в жанре сюрреализма - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Съемки фильма ŞeirSən ("Ты Стих")

В скором времени фильм также будет переведен на иностранные языки.

Напомним, что картины Нихада Исы участвовали в международных фестивалях CineDoc Tbilisi, DocuBaku international film festival, TheLiftOut short film festival, UK seasonal international short film festival. На данный момент он работает еще над двумя полнометражными картинами.

Лента новостей
0