Новости

Институт географии НАНА намерен позаботиться о принадлежности албанских церквей

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкОткрытие удинской церкви в селе Нидж Габалинского района Азербайджана
Открытие удинской церкви в селе Нидж Габалинского района Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Предоставлять подробные сведения о каждой албанской церкви, подготовив туристический маршрут советует туроператорам заведующий отделом туризма и рекреационной географии.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Предотвратить присвоение истории албанских церквей намерен Институт географии имени академика Гасана Алиева НАНА Азербайджана. Как сообщил Sputnik Азербайджан заведующий отделом туризма и рекреационной географии Заур Имрани, был изучен потенциал этнического сельского туризма в регионе, проведен осмотр памятников природного и антропогенного туризма в селах компактного проживания ингилойцев, аварцев, сахуров, лезгин и удинов в Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском и Габалинском районах.

Доме-музей Бюльбюля в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2021
Карабах
На освобожденных территориях были обнаружены новые памятники культуры

"Некоторые туристические памятники не охраняются на должном уровне, прилегающие территории превращены в мусорную свалку, сельские жители пасут скот за ограждениями, где находятся памятники истории. Есть необходимость в реставрации и охране Гумской базилики, датируемой V веком, в селе Гум Гахского района, очистке территории, где находятся фрагменты Великой эретской стены в селе Катех Балакенского района, изучении историко-культурных памятников на территории Загатальского государственного природного заповедника и так далее", - указал ученый.

Имрани считает, что Государственное агентство по туризму Азербайджана не должно ограничиваться установкой опознавательных табличек, а предоставлять подробные сведения о каждой албанской церкви и подготовить соответствующий туристический маршрут.

Лента новостей
0