Новости

Завершена реставрация части башен памятника "Чыраг гала"

© Sputnik / Irade JELILÇıraqqala tarixi və memarlıq qoruğu
Çıraqqala tarixi və memarlıq qoruğu - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Некоторые башни исторического памятника, расположенного в Шабранском районе, уже восстановлены, для их комфортного посещения проложена дорога через лес.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. На пяти башнях памятника "Чыраг гала" завершены работы по восстановлению и консервации, начавшиеся в июле 2019 года, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана.

Qızıltəpə - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2020
Археологи откопали в Имишли следы древней башни - фото

Консервация была проведена в том числе и на крепостных стенах.

Памятник-крепость V-VI веков "Чыраг гала", расположенный в Шабранском районе, состоит из 17 башен, включая центральную крепость. На строениях, которые были обнаружены в ходе археологических исследований, были проведены дополнительные консервационные работы. Для комфортного посещения исторического памятника проложена дорога через лес.

Президент Азербайджана 13 марта 2019 года подписал распоряжение о мерах по проведению укрепительных, восстановительно-консервационных работ памятника "Чыраг гала". Согласно распоряжению, в этих целях министерству культуры были выделены два миллиона манатов.

"Чыраг гала" включен правительством Азербайджана в список архитектурных памятников мирового значения. В 2019 году по распоряжению президента территория памятника и город Шабран были объявлены Государственным историко-культурным заповедником.

Крепость была воздвигнута в VI веке нашей эры. По предположениям специалистов являлась дозорно-смотровым сооружением. Её месторасположение позволяет обозревать большую территорию и предупреждать об угрозе с помощью огней, зажигаемых на башнях. Памятник состоит из 16 башен.

Лента новостей
0